Неоконченная пьеса для механических чиновников

Эта микро-пьеса в формате театра.doc ждала публикации несколько месяцев. Но узнав, что 2017 год объявлен в России «Годом экологии», я решил, что медлить более нет никакой возможности...

3624621 января 2017
Неоконченная пьеса для механических чиновников

Пьеса состоит из двух писем. Без пролога и эпилога. С актерами, играющими самих себя.

Акт первый. Письмо в администрацию

Мэру Омска
Вячеславу Двораковскому
"О статусе Газона Корба"

1

Вячеслав Викторович, предлагаю вам, руководствуясь интересами города, предпринять все необходимые действия в рамках вашей должностной компетенции для решения вопроса о придании статуса особо охраняемой городской территории участку, на котором реализуется проект "Газон Корба". Со своей стороны обязуюсь обеспечить максимальную эффективность в реализации этого проекта, призванного создать образец современного подхода к работе с городскими территориями в формате "экологического урбанизма" или "города для людей" и стать одной из "изюминок" Омска, способствующих повышению его туристической и инвестиционной привлекательности.

Презентация проекта "Газон Корба" доступна на сайте "Город-Пень" по адресу http://gorodpen.ru/publ/2-1-0-96.

Проект является некоммерческим и реализуется на основе профессионально-гражданской инициативы. Единственное, что требуется от власти, — содействие в его защите от различных форм вандализма.

Готов предоставить любые необходимые пояснения и материалы для скорейшего решения данного вопроса.


Вид Газона Корба со стороны размещения экоурны в 2015 году.

Справка. "Газон Корба" — общее наименование нескольких участков городской территории, расположенной рядом с домом №44 по улице 22 Апреля в городе Омске, на которых с 2004 года реализуется уникальный проект по созданию экосистемы в формате "городского разнотравного луга" или "мини-дендросада". Отличительными особенностями проекта является приоритет использования натуральных технологий и поддержания максимально возможного в заданных ограничениях биологического разнообразия. На участке площадью около четырех соток в естественном состоянии развивается уже около 50 видов растений, и их число с каждым месяцем и годом увеличивается. В настоящее время начата работа по подготовке заявки для внесения этого проекта в Книгу Рекордов как Самого маленького городского луга с самым высоким биологическим разнообразием.

Виктор Корб
27 июля 2016 года

Акт второй. Ответ администрации

Корбу В.В.
Администрация города Омска
Департамент имущественных отношений

Уважаемый Виктор Владимирович!

Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска рассмотрено Ваше обращение, поступившее в Администрацию города Омска, по вопросу придания статуса особо охраняемой городской территории участку, на котором реализуется проект «Газон Корба».

По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Законом Омской области от 06.10.2005 № 673-ОЗ «Об охране окружающей среды в Омской области» установлены следующие категории особо охраняемых природных территорий местного значения:

— охраняемые природные комплексы (объекты) — территории уникальных природных комплексов (объектов), имеющие особое научное, культурное и эстетическое значение, в границах которых запрещается или ограничивается хозяйственная деятельность, способная нанести ущерб или повлечь уничтожение указанных природных комплексов (объектов);

— природные рекреационные комплексы — территории природных комплексов, имеющие особое рекреационное значение, используемые для организации отдыха, туризма, экологического просвещения, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности населения, с установленным режимом особой охраны, основной задачей которого является регулирование антропогенной нагрузки на эти территории;

— охраняемые садово-парковые территории — озелененные территории рекреационного назначения, находящиеся в границах населенных пунктов.

При изучении информации об истории создания и реализации проекта «Газон Корба», представленной на официальном сайте «Город-пень» (ссылка http://gorodpen.ru/publ/2-1-0-96), и обследования территории у многоквартирного дома 44 по улице 22 Апреля, проведенного специалистами департамента имущественных отношений Администрации города Омска, оценить особую ценность зеленых насаждений, созданных Вами при участии жителей многоквартирного дома 44 по улице 22 Апреля, а также определить категорию особо охраняемых природных территорий, не представляется возможным.

Участок лугового газона с примесью сорной растительности обустроен на участке придомовой территории вышеуказанного многоквартирного дома на месте проведения земляных работ ОАО «ОмскВодоканал» при осуществлении технического обслуживания инженерных коммуникаций, располагающихся на данной территории. Учитывая изложенное, а также то, что «Газон Корба» периодически разрушается при проведении земляных работ, присвоить статус охраняемой городской территории озелененному и огороженному участку у многоквартирного дома 44 по улице 22 Апреля не представляется возможным.

При этом необходимо отметить, что Ваше неравнодушное отношение и жителей многоквартирного дома 44 по улице 22 Апреля к благоустройству и озеленению городской территории может стать положительным примером для других омичей. Для поддержки аналогичных творческих инициатив жителей города Омска по благоустройству и озеленению городской территории Администрацией города Омска ежегодно проводится городской смотр-конкурс на лучшее благоустройство и оформление территории (далее — городской смотр-конкурс). Для участия проекта «Газон Корба» в городском смотре-конкурсе в 2017 году необходимо до 01.06.2017 направить заявку на учасите в администрацию Советского административного округа города Омска по адресу: 644033, г. Омск, ул. Красный путь, д. 107.

Заместитель директора департамента
Е.К. Халимова
29 августа 2016 года.

Рендов
20-01-29


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

социолог, публицист, блогер



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6648101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх