Я обязательно приду

Свет рампы — тот самый край света, за которым нереальное. И ты делаешь шаг в несуществующее.

128705 декабря 2019
Я обязательно приду

Сцена.
Пространство со своими законами. И звук, и свет, и притяжение, и время действуют там иначе.
Артист выходит на сцену, как космонавт в открытый космос. Зрители сливаются в обволакивающую бескрайность, будто звёзды, до которых, может, и не долетит сигнал.

Свет рампы — тот самый край света, за которым нереальное. И ты делаешь шаг в несуществующее. В то, чего не было никогда и, возможно, не будет. Тот самый маленький шаг артиста, который станет огромным — для человечества, если, конечно, открыта душа.
Финальные аплодисменты - будто «аминь» для ангела.
Артист бредёт домой.
Ты снова «просто человек». Можно снять крылья.
Немного жареной картошки, сигарета и взгляд в небо.

1

Он позвонил мне этой ночью:

— Да, я. Просто так. Разве нужен повод? Жив, нормально. Только что отыграл. Ой, перестань. Ой, не надо так.

Ангел расшаркался и задвинул крылья ногою под стол.
Простой хороший человек смотрит на звёзды и звонит, чтоб услышать голос.

— Я обязательно приду.

Я обязательно приду. Увидеть, как взмахивают крылья и ресницы, как распускаются бутоны и душа, сияют звёзды и глаза.
Я приду в театр. Чтоб лютой зимой в сердце звучал летний Вивальди.
И в тёмном уголке зрительного зала буду ловить дыхание артиста и плакать, чтоб никто не видел, и мечтать, и надеяться.
Я приду в театр, чтобы оттаять.
Но пока дежурный ангел курит в форточку и из звёзд на небе складывает:
«Приди».

Оригинал в Фейсбуке автора
 

Автор:Нателла Кисилевская

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

17324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

58614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

108407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1050105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

894203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх