В Италии, что б вы знали, собака – друг человека. А у нас депутат...

Трудно быть собакой. Особенно бездомной. Особенно в Омске, где каждый год чиновники изыскивают средства на борьбу с хроническим геморроем третьей столицы. 

3235524 января 2017

На минуточку внимание! – не на приюты, не на стерилизацию или вакцинацию, а на отлов и дальше сами знаете что…

Зоозащитники уже много лет с цифрами в руках твердят, что именно стерилизация приведет к постепенному сокращению поголовья бродяжек, а животные перестанут быть агрессивными. По стоимости такая процедура равна сумме, расходуемой на отлов и содержания одной собаки, зато эффект от нее намного заметнее. Но у нас по-прежнему процветает азиатчина.

1

Будучи прошлой весной в Вероне, к своему большому удивлению я не обнаружила ни одного бездомного животного. Зато домашних – воз и маленькую тележку. В Вероне у каждого второго в руке поводок. Будь то щеголь-студент в безумном шарфе от «Армани», респектабельная сеньора с букетом латука или дряхлый старик, едва переставляющий ноги в «адидасах». Собаки – от белокурых болонок и беспородных шавок до устрашающего вида мастино с морщинистыми мордами – с блестящей шерсткой и реально счастливыми мордами. Собаки гордо ступают на дизайнерских поводках по модным Корса Борсари и Виа Манцони. Собаки философски позевывают под столиками многочисленных уличных кафе, пока их хозяева допивают свой оранжевый шприц-апероль или смакуют наперсток эспрессо. Собаки заливисто тявкают у входов в Gucci и Prada. Хозяева умиляются, туристы восхищаются, длинноногие продавщицы ласково (и скорее всего, искренне) улыбаются. А что вы хотите? В Италии, что б вы знали, собака – друг человека. А у нас депутат – друг человека. Мы обеспечиваем светлое будущее депутатам, итальянцы – собакам. И кто лучше живет? Думаю, ответ будет излишним…

Нет ничего скучнее и абсурднее чиновников, серьезно говорящих о том, что денег на бездомных животных нет. Когда такой товарищ вещает с телеэкрана, я сразу представляю на его месте булгаковского заведующего подотделом очистки города Москвы от бродячих животных Шарикова Полиграфа Полиграфыча. Ну, вы помните, «Вчера котов душили, душили»…

А они выживают. Благодаря людям, у которых есть сердце и совесть. Хотя совесть – субстанция нематериальная и мало занимающая кого-либо в наш век конформизма и комфорта…Но я все равно вам расскажу одну историю на эту тему. Про кошку.

Вместе с первым снегом у крыльца гимназии, где учится мой старший сын, появилась бездомная кошка. Дети щедро делились с ней завтраками, трепали «пушишку» за ушком и за пару недель свыклись с ней, как с охранником, встречающим их в фойе. Но, как известно, согласно санитарным нормам не положено Муркам Помойкиным сидеть на крыльце детского образовательного учреждения. И знаете, что сделали педагоги гимназии? Они отвезли кошку… в ближайшую ветлечебницу. Врач осмотрел бродяжку на предмет глистов-лишаев и сделал все необходимые прививки. Кошку со справкой снова привезли в гимназию, и завуч (дай бог ей здоровья) поинтересовался, не хочет ли кто-нибудь из детей (разумеется, с согласия родителей) взять на воспитание вполне себе здоровую кошку, Девочке, первой поднявшей руку, торжественно вручили мурку и некоторую сумму денег на покупку лотка и стерилизацию…

Нынешних подростков трудно чем-то удивить, но эту историю возбужденный сын пересказывал нам несколько раз. Ему и всем детям педагоги гимназии преподали урок человечности, который очень дорого стоит. Согласитесь, в этой ситуации можно было не заморачиваться: выкинул кошку за школьную ограду и спи спокойно. Но учителя выбрали другой путь. А в выигрыше остались наши дети, на деле увидевшие, как надо поступать с бездомными животными. Ну, и, само собой разумеется, кошка, обретшая хозяев.

Так хочется, чтобы на этот путь встали омские чиновники. Потому что (см. начало) трудно быть бездомным животным в Омске. Еще труднее оставаться человеком.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

В 1996 окончила филфак ОмГУ, четыре года преподавала русский язык и литературу в гимназии, с 1998-го по 2008 писала для омских СМИ.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх