Вот пуля пролетела и — ага!

Вспомнилась примета: когда смерть пролетела совсем рядом и не зацепила — значит будешь жить долго.

198604 января 2020
Вот пуля пролетела и — ага!

Вспомнилась примета: когда смерть пролетела совсем рядом и не зацепила — значит будешь жить долго.

Точно: не раз и даже не два такое случалось. Я уже писал, как во время попытки государственного переворота ГКЧП в августе 1991 года попал в список председателя КГБ Крючкова под №6 — на «ликвидацию».

1

А потом в октябре 1993 года мне сам «президент» Руцкой по телефону ВЧ объявил, что я первый пойду под расстрел. С шестой очереди поднялся в первую!! Расту. Престижно!

Но была и пара конкретных случаев, когда пуля пролетала в миллиметре. Сижу я однажды в наряде помощником дежурного по части. Вечер, вижу в окно: вернулся автобус со станции и привез офицеров, бывших в патруле в Итатке. Старлей и лейтенант, торопясь, бегут в офицерскую столовую: уже опаздывают на ужин. А второй помдеж как раз стоит на дорожке, ведущей к столовой. И оба молодых офицера, проходя мимо него и увидев на нем повязку, решили сэкономить время и не заворачивать к нам в штаб, чтобы сдать оружие. Они подбежали к сержанту и попросили: «Слушай, помдеж, спиши с нас пистолеты, а то без ужина останемся.» Так иногда делалось. И сержант взял два пистолета и идет ко мне в дежурку. Я уже открыл железный сейф с «макаровыми» и взял журнал выдачи оружия, чтобы отметить возврат пистолетов.

И вот что дёрнуло опытного сержанта на третьем году службы нажать на курок одного пистолета?! И почему лейтенант-салага загнал патрон в патронник и не поставил на предохранитель? Он что там на станции собирался от кого-то отстреливаться? Сержант уже зашел в тамбур и, держа оба пистолета стволами вниз, вдруг выстрелил. Сам перепугался. Открывает дверь, весь из себя ошарашенный, а сразу на входе в нише коридора стояло знамя части с часовым при нем. Часовой вздрогнул и тут же, сбросив предохранитель и передернув, вскинул автомат на сержанта: чистой воды — «нападение на пост».

Совсем ошалевший сержант делает пару шагов на деревянных ногах, входит в дежурку и, протягивая мне пистолеты стволами на меня, … делает еще один выстрел. Пуля толкнула воздух близ моей шеи и ударилась в стену. Я резко шагнул к нему, вырвал оба пистолета, а он, полностью в шоке, опустился на стул и слова не может молвить.

Хорошо, офицеров не было, но выскочили из кабинетов писари и начался разбор полетов. «Ну ладно, ты не знал, что пистолет не на предохранителе, но зачем ты второй-то раз нажал на курок?» Бледный как простыня сержант лепетал: «Так я думал, делаю контрольный спуск.» Идиот: пистолет-то автоматический, и сразу после выстрела следующий патрон заскочил в патронник и снова оружие было готово к стрельбе.

И тут писари заинтересовались: как это сержант в маленькой комнате ухитрился не попасть в меня. Началась реконструкция: меня посадили за стол с журналом, вот я оглянулся, вот он направил на меня пистолет. Вариантов поз совсем мало, всё очень тесно в дежурке. Умные штабисты притащили нитку и натянули ее между предполагаемым положением ствола и выщерблиной от пули на стене. Нитка слегка коснулась моей шеи. О-о-о-о!! Просто чудо!

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Александр Минжуренко

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6712101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх