Никто не перейдет эту реку вброд?

На малой сцене Омской драмы премьера по пьесе Ивана Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре» в постановке польского режиссёра Войтека Урбаньски.

103023 января 2020
Никто не перейдет эту реку вброд?

Приятно провести время в дружеской компании! Супружеская пара Роберт и Сарра (Влад Пузырников, Ольга Беликова) принимают у себя старого друга Дональда (Михаил Окунев). Болтают ни о чём, танцуют. То и дело звучит загадочное: «Летние осы кусают нас даже в ноябре!». Так бывает: только друзья понимают родившиеся в их компании фразочки, которые окружающим могут показаться странными...

Но, понятное дело, эта милая атмосфера дружеской вечеринки — лишь пролог: очень быстро становится ясно, что невинные шутки скрывают конфликт. Сарра утверждает, что брат Роберта Маркус в прошлый понедельник был в их доме, а Дональд — что Маркус был в тот день у него. И вот уже зритель настраивается на то, чтобы сейчас вместе с героями разгадать этот ребус. Но...

1

...как только кажется, что Дональд вот-вот объяснит, в чём же дело, тот начинает рассказывать... о том, как стадо диких оленей переходило вброд горную реку. Зритель, как и Роберт, обалдевает. А Сарра, как ни в чем не бывало вступает в диалог и выводит разговор на тему личной ответственности каждого за всё, происходящее в мире. Вот так.

Собственно, весь спектакль — это интеллектуальны качели, от которых дух захватывает! Действие движется не сюжетными поворотами, а неожиданными смысловыми смещениями. Зритель быстро включается в эту азартную игру, в которой не важно, где был Маркус, потому что правда — это не то, где и с кем человек находился, а то, что он здесь и сейчас переживает.

Кстати, в пьесе Вырыпаева герои, называющие друг друга Дональдом, Саррой и Робертом, носят другие имена. Словно артисты, примеривающие на себя образы других людей. Или драматург таким образом предлагает зрителю вжиться в чужую жизнь?

Замечательные актёры Омской драмы наполняют абсурдистский текст правдой проживания каждого момента. Причём, ведут свои роли очень точно, но сдержанно, ведь всё происходит в Скандинавии.

Спектакль Войтека Урбаньски, казалось бы, аскетичен: белый диван и пара стульев - вот и вся сценография. Впрочем, ещё огромное окно. Оно, как зеркало, отражает и множит сущности; порой, и зрители видят свои отражения рядом с героями...

Но время от времени сцена затемняется, люди превращаются в тени, и становятся видны ветви деревьев. Они словно прорываются через оконное стекло сюда, к людям, как будто природа напоминает, что они — её дети. А дети, как и положено, ропщут на родителя, на созданный им мир, на то, что рай — на другой стороне реки, а здесь дождь идёт уже третьи сутки, и зима никак не наступает...

Но стоит ли отчаиваться? На этот вопрос отвечать зрителю...

Оригинал в Фейсбуке автора

2

Автор:Елена Петрова

Фото:Михаил Астафуров

Теги:театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6715101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх