Успевать все не обязательно. Важно успевать и вовремя заканчивать важное

Думаю, и вам знакомо ощущение, когда нужно доделать сразу несколько срочных дел, и вы не знаете, за что хвататься.

106320 апреля 2020
Успевать все не обязательно. Важно успевать и вовремя заканчивать важное

Когда я была руководителем, мои коллеги говорили мне, что я хороший руководитель. В отделе не было конфликтов, мы всё успевали, а в хорошие времена даже удавалось закончить работу пораньше и сбегать за тортиком. Не очень понимала тогда, от какой именно компетенции зависела эффективность работы моего отдела. Осознание пришло тогда, когда я стала заниматься частной практикой и оказалась сама без руководителя.

В ситуации, когда тебе не ставят задачи, не определяют их приоритет и дедлайн, не оценивают твои ресурсы, всё сваливается в одну большую свалку незавершённых дел, вызывая тревогу, сильную усталость и ощущение «бега на месте». Когда я посчитала, сколько нужно платить руководителю за функции планирования, решила стать самой для себя руководителем. Тем более, опыт есть.

1

Думаю, и вам знакомо ощущение, когда нужно доделать сразу несколько срочных дел, и вы не знаете, за что хвататься. Такому состоянию не позавидуешь. Ведь делать все и сразу невозможно.

В то же время, оставаясь «на потом», незаконченные дела и ситуации давят на нас тяжелым эмоциональным грузом.

Кроме того, эта нескончаемая умственная жвачка расходует жизненную энергию, а подчас даже приводит к неврозам, депрессии и прочим психическим расстройствам.

Незавершенные гештальты важно завершать и не накапливать. Для этого нужно научиться группировать ваши проблемы по следующей схеме:

1. Жизненно важные дела, которые всегда в приоритете и которые не сделает никто, кроме вас.
2. Дела, решение по которым может быть отложено, и это не приведет к нежелательным последствиям.
3. Дела, решение которых может произойти и без вашего участия, если их можно отложить.
4. Дела, которые в принципе не могут быть решены вами, так как полностью находятся вне зоны вашего влияния, например, борьба за вселенскую справедливость и мир во всем мире, поиск причин возникновения общенациональных проблем и прочее.

Решать накопившиеся дела нужно именно в указанном порядке. А проблемы из четвертой группы и вовсе не должны вас волновать.

Сделать инвентаризацию своих дел по этой схеме — уже очень значимый первый шаг на пути к эмоциональному спокойствию.

Второй шаг — делать. И не все сразу, а последовательно, и только по одному делу, отдавая ему максимум своего внимания и энергии.

2

Несложная арифметика. Ваш энергетический запас — это 100%, а дел у вас, к примеру, 5. Можно за день сделать все, отдавая каждому по 20%. А можно одно, самое важное на данный момент, но на 100%.

Следуя данной схеме, очень скоро вы поймете, что успевать все не обязательно. Важно, успевать и вовремя заканчивать важное.

Упражнение по материалам книги «Счастлив по собственному желанию» Андрея Курпатова.

 

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6720101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх