Дочь открыла мне другую, неизвестную сторону материнства

Сейчас Агате 9 месяцев. И я каждый день поражаюсь тому, насколько опыт «быть мамой девочки» отличается от опыта «быть мамой мальчика».

107426 апреля 2020
Дочь открыла мне другую, неизвестную сторону материнства

В ноябре 2018 года мне ужасно захотелось съесть лимонный тарт. Вот прямо здесь и сейчас. Безотлагательно! Целый кусок! Это было так странно и так несвойственно для меня — я больше по стейкам и пахлаве. Через неделю тест на беременность однозначно дал понять: скоро тебе захочется ещё и селёдки с ананасами, мать.

Так мы и стали ждать брата для Андрея. В том, что это будет мальчик, я не сомневалась. В роду куда ни плюнь — сплошные мальчики. Много мальчиков. Десятки мальчиков, если съедется вся родня. Андрей своим рождением только подтвердил эту закономерность.

1

На УЗИ я шла без особых ожиданий. Да и по большому счёту, меня не столько заботил пол ребёнка, как факт, чтобы с ним было всё в порядке. К врачу мы пришли втроём: я, муж и Андрей. После недолгих манипуляций, врач-гинеколог хитро улыбнулась и сказала: «А я уже знаю кто у вас будет!» Андрей с надеждой спросил: «Динозавр?» Но ещё больше обрадовался, узнав, что летом у него будет сестричка.

Так вот к чему был тот лимонный тарт! Ёлки! «Пироженка» намекала о своём существовании как умела. Но до меня долго доходило. Ведь я вовсе не планировала рожать второго в следующем году, в то время я рожала книгу. Дописывала, редактировала, переписывалась с издательством. Мне было совершенно не до того! Какой второй ребёнок? Я может только жить начала после кризиса трёх у Андрея! И потом у меня уже весь год расписан: сначала презентация, потом путешествия. Но вы же знаете: хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах.

Я хотела второго ребёнка. Но когда-нибудь потом. Когда заработаю больше денег, куплю квартиру побольше, побольше отложу на роды и декрет. Всё это, конечно, были просто отговорки. Мне не хватало смелости вступить в реку материнства дважды, хотя и хотелось. «Пироженка» решила не ждать, пока я соберусь с духом, и явилась к нам тогда, когда посчитала нужным. И теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что это было действительно самое удобное время. У Агаты с Андреем прекрасная разница в возрасте — четыре с половиной года. Старший уже достаточно самостоятельный, но в то же время всё еще на одной волне с младшенькой. Они из одной песочницы, если можно так сказать.

Сейчас Агате 9 месяцев. И я каждый день поражаюсь тому, насколько опыт «быть мамой девочки» отличается от опыта «быть мамой мальчика». Это две разных Вселенных, каждая из которых поражает своей уникальностью. С Андреем я плыла против течения, настойчиво преодолевая препятствия и пороги, срывалась в эмоциональные водопады и временами едва выкарабкивалась на берег. Сын научил меня быть сильной и выносливой, чётко обозначать свои границы и не соглашаться на меньшее. С Агатой же я прокачала умение принимать ситуацию и отпускать её в свободное плавание. Дочь открыла мне новую меня и другую, неизвестную сторону материнства — обволакивающую, неспешную, созерцательную. Она подарила мне нежнейшие кисельные реки и молочные берега.

Спасибо тебе, девочка, что выбрала меня.
Счастлива тебя знать и наблюдать твой космос.

Поздравляю с прошедшим международным днем дочери! Расскажите о своих дочках! 

 

Оригинал в Facebook автора. 

2

Автор:Полина Булгакова

Фото:из блога автора

Теги:родительствоэссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх