Старики приводят в Россию новую политическую моду

По нынешним временам – это, конечно, признание того, что в свои годы человек для современной культуры кое-что сделал.

139718 мая 2020
Старики приводят в Россию новую политическую моду

«ВОмске» публикует текст из авторского Телеграм-канала Сергея Старовойтова. 

− Губернатор Санкт-Петербурга 63-летний Александр Беглов в костюме биологической защиты теперь обречен стать мемом, как знаменитый жених на свадьбе или Игорь Сечин в пуховике.

По нынешним временам – это, конечно, признание того, что в свои годы человек для современной культуры кое-что сделал.

1

Сейчас много спорят – зачем Беглов так, неужели он сам не понимает комичности и неуместности своего вида? Но все это, полагаю, риторические вопросы, потому что сам Александр Беглов действует совершенно в иной, более прогрессивной, чем его критики, логике. Потому что его критики все еще продолжают мыслить традиционными категориями, а Александр Беглов действует в логике метамодерна. А для метамодерна как способа коммуникации, в том числе и политической, нет иронии в том, чтобы прийти в форме имперского штурмовика на встречу с пенсионерками.

Давайте посмотрим, кто еще из известных нам политиков может легко жонглировать своими образами и, вообще, способен прогрессивно самовыражаться, как, например, Трамп, Берлускони или Борис Джонсон.

Таких на удивление в России немного. Это Владимир Путин – на коне с голым торсом, в батискафе на дне, в небе – с журавлями, в желтом защитном костюме в Коммунарке; Герман Греф в костюме робокопа-инвалида и Александр Беглов, раскрывший свой творческий потенциал в эпоху эпидемии. На их фоне остальные политики и бизнесмены кажутся зажатыми, консервативными, унылыми.

При этом, в отличие от привычного нам постмодерна, герои метамодерна даже в нелепых образах не иронизируют над собой, не обыгрывают какие-то исторические символы, не использую эти костюмы-оболочки для аллюзий или политических деклараций – нет, они серьезны в своих сюрреалистических образах и используют их по прямому назначению – чтобы плавать, летать или общаться с гражданами.

Среди молодых политиков таких экспериментов нет, что тоже парадокс. Старики приводят в Россию новую политическую моду.

 

 

Автор:Сергей Старовойтов

Фото:Из блога автора

Теги:политикаимидж


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6644101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх