Практика, помогающая выплывать из тревог, неврозов и других передряг

Она заключается в способности смотреть самому на себя и свои поступки с «позиции третьего лица».

93824 мая 2020
Практика, помогающая выплывать из тревог, неврозов и других передряг

Говорят, что со стороны виднее. И с этим не поспоришь. Разобраться в проблемах, сложных ситуациях и неоднозначных поступках, будучи их автором, сравнимо с попыткой удержаться на плаву в дырявой лодке, выгребая воду черпаком. Все равно, придется выпрыгнуть, чтобы доплыть до берега.

Предлагаю освоить несложную практику, которая поможет вам самостоятельно выплывать из тревог, неврозов и других передряг, тянущих на эмоциональное дно.

1

Она заключается в способности смотреть самому на себя и свои поступки с «позиции третьего лица».

Итак, первое с чего нужно начать — это подумать о своей проблеме и мысленно выставить ее за дверь. Важно понять, что вы и ваша проблема — не одно целое, вам не хочется жить с ней в одном теле, холя и лелея из года в год, рассказывая о ней близким и друзьями.

И всякий раз, когда проблемы, тревоги и неврозы начинают одолевать, говорите себе: «Стоп! Так жить нельзя! Я не хочу так жить! Я хочу и буду жить по-человечески, радуясь и любя!».

Эти фразы нужны для осознания того, что ваши проблемы — это ваши враги, с которыми нужно разделиться. Впрочем, не только с ними. 

Будда считал, что все страдания человека от его желаний, отстранение от них — основа его философии. Однако без желаний и их удовлетворения мы бы не испытывали радости. Поэтому не будем впадать в крайности и отказываться от желаний совсем. Для выполнения практики нам необходимо от них просто отстраниться на время. Для этого представьте, что вы кладете перед собой с одной стороны все ваши проблемы, с другой все ваши желания и мечты, как будто они ваша одежда, и вы ее с себя сняли и просто наблюдаете за ними со стороны, осознавая, насколько важны или нет они для вас, и хотели бы вы «надеть» их вновь.

Попробуйте проделать эту практику в спокойном состоянии, когда вам никто не мешает. Поймав это ощущение «стороннего наблюдателя», вы сможете сознательно возвращаться к нему и в период эмоционального возбуждения, чтобы успокоиться, и не принимать необдуманных решений.

К примеру, идете вы на экзамен или в кабинет к начальнику на сложный разговор. Конечно, нервничаете, а кто-то, возможно, в такие моменты не помнит себя от страха. Самое время прибегнуть к «позиции третьего лица» и мысленно перенестись из будущего в настоящее. Для этого представьте картинку, когда ваше неприятное событие уже закончилось, причем неважно с каким результатом. Например, вы вышли из кабинета начальника, что вы видите вокруг себя? Светит ли солнце? Голубого ли цвета небо? И у вас по-прежнему две руки и ноги, и вообще мало что изменилось. А теперь перенеситесь с этим чувством из будущего в настоящий момент и осознайте, что ожидаемое вами неприятное событие пройдет, а мир останется прежним. Ваш экзамен или разнос у начальника или удаление сложного зуба — не конец света, а просто жизненные эпизоды, которые не стоят того, чтобы «слетать с катушек» и взращивать в себе невроз.

Таким образом, «позиция третьего лица» — это универсальный способ выйти из себя во благо себе и окружающим. Отстраняясь хотя бы на короткое время от того, что давно целиком и полностью поглощало чувства и внимание, можно вдруг внезапно осознать, что ошибался просто потому, что никогда не видел это «важное» со стороны.

2

По материалам книги А.В. Курпатова «Счастлив по собственному желанию».

 

Оригинал в facebook автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6698101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх