Реванш через столетие

В посольстве России проводили как-то прием по случаю национального праздника.

2555119 февраля 2017
Реванш через столетие

Естественно прибыл и наш Генеральный консул с супругой. А супруга у него — писаная русская красавица — стройная, высокая, белокурая и всё остальное при ней. Японский посол как увидел ее — так и окосел сразу. Подошел к ней поближе, любуется, аж дыхание перехватило, глаз с нее не сводит, ничего подобного не видел. Восхищается, в общем, не скрывая этого.

А Галя, кстати, — дочь российского контр-адмирала (это важно для понимания финала рассказа). Увидев, какое впечатление она произвела на японского посла, она слегка усмехнулась (ей не привыкать к таким знакам внимания), а потом в ее глазах мелькнули какие-то озорные чертики, и она мило разулыбалась японцу. Тот вааще поплыл. Подошел к ней еще ближе и примостился у фуршетного столика рядом с ней, едва доставая головой до ее плеча. А она, бойко повернувшись к нему, предложила тост за Японию. Разумеется, посол радостно поддержал ее и хряпнул водку до дна. Галя тут же сама налила ему еще рюмку до краев — за Россию. Тоже надо по полной! Затем, естественно, за дружбу и сотрудничество между двумя странами!

1

Галина зорко следила за тем, чтобы посол пил до дна, укоризненно качая своей прекрасной головкой, если тот халтурил, и, поощряя улыбкой за каждую перевернутую вверх дном рюмку. А японец и рад стараться, добиваясь все новых улыбок русской красавицы. Наш посол почувствовал что-то неладное в этом дуэте, подошел к ним, взял даму за плечико и прошептал ей: «Галина, ты что делаешь?! Зачем ты его спаиваешь? Он же маленький. А алкоголь распределяется на килограмм веса. Остановись, говорю тебе». Галя сделала успокаивающий жест: мол, всё под контролем. Посол отошел, а она снова взялась за своё, придумывая такие тосты, за которые, конечно же, нужно было пить до дна, «есри ты настоясий музик». И японский дипломат старался изо всех сил. Но силы его оставили.

Развязка наступила без прелюдий: японец, державшийся до последнего, просто рухнул с копыт долой и вмиг отрубился полностью. Его пришлось взять за руки за ноги как чурочку и вынести из зала. Сканда-а-ал!!!

Наш посол коршуном налетел на Галину: «Галя, ты что натворила!? Я же тебя предупреждал!» А Галина, достойная дочь русского моряка, сурово взглянула вслед уносимому японцу и, брезгливо вытирая руки салфеткой, сказала, сверкнув очами: «Это им за Цусиму!»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх