Найдите время дышать, молчать, слушать себя и вы обретете силу

Однажды я не выдержала молчание клиента...

 

106031 июля 2020
Найдите время дышать, молчать, слушать себя и вы обретете силу

Вы ведь знаете, что в кабинете психолога говорит в основном тот, кто пришел решать свои задачи и проблемы. Психолог молчит, задает вопросы, предлагает различные методики, чтобы сдвинуть внутренние пласты человека. Формирует пространство так, чтобы клиент почувствовал поддержку и был готов идти в рассуждения, переосмысления и изменения.

А еще мы можем молчать на сессии, и это невероятно тонкая и кропотливая работа тех, кто без слов находится в одном поле.

1

Наша сессия была динамичной, и в моменте произошел невидимый перелом. Смотрящий со стороны мог бы подумать, что что-то пошло не так, но погруженный в себя опознал бы то, что сейчас есть время для внутреннего диалога.

Мы молчали недолго, возможно, минут 10 или 15, и я предложила остановить работу. О, Боже! Клиент согласился, ушел. А передо мной встала задача переосмыслить и проработать то, с чем пришлось мне встретиться самой.

Каждый пришедший к психологу имеет право молчать ровно столько, сколько необходимо в этот момент. Возможно, это будет целый час, и это может быть началом пути. Мы редко готовы слушать самого себя, а в пространстве, где предложена возможность роста, нет ограничений в способах этого роста. Это может быть исцеляющее молчание.

Специалист находится рядом и дает поддержку своим молчанием. Позволяет человеку встречать внутри себя все многообразие эмоций и состояний. Это возможность в тишине услышать тонкий голос свой души, не убежать, а жить с этим ровно столько на сколько хватает сил.

Теперь, когда такое случается, я уже не убегаю сама и с готовностью встречаю молчание человека напротив. Даю время, чтобы тишина заполнила нас двоих, окутала своим покрывалом, создала новую точку отсчета. Там, в этой тишине, не всегда покой и уют. Там взрывается то, что давно запечатано внутри. Там случаются гейзеры и вулканы, грозы и шторма, и вот здесь главное не струсить.

Мне важно, продолжать дышать рядом. Если человек напротив слышит мое дыхание, он может держаться за него, как за спасательный круг. А потом он начинает верить в свое дыхание и понимает, что буря и шторм имеют свойство заканчиваться.

Написав это, я снова прожила похожее состояние. Как будто огромный корабль вывела из штормовой грозы. Я знаю, что грозы могут быть еще, но если мы не бросаем штурвал своего корабля, то мы находим выход.

Укореняясь в своей практике медитации, которая помогает дышать и чувствовать, я взращиваю внутреннее мужество смотреть сквозь шторм и ненастье. Это работает, я знаю точно. Найдите время дышать, молчать и слушать себя. И вы обретете силу.
_________________________________________________

2

Все совпадения с кем-либо случайны, но взяты из реальной личной практики.

 

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Инесса Шереметова

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека

психолог



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3002221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4567218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10050204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх