Симуляция с риском для здоровья

Президент объявил об отступлении эпидемии коронавируса в России.

131006 августа 2020
Симуляция с риском для здоровья

Минобрнауки, до последнего момента оттягивавшее принятие окончательного решения относительно предстоящего учебного года, сочло это сигналом и объявило, что занятия в вузах с 1 сентября (в крайнем случае — с 14-го) начнутся в очном режиме. Разумеется, с соблюдением всех симулятивно-успокоительных процедур, предписанных Рос-чем-то-и-чем-то-там — наподобие тотального ношения масок и обязательной термометрии два раза в день.

Для тех, кто имеет о жизни в России главным образом теоретическое представление, поясню. Это означает наличие старинного ртутного термометра в стаканчике на посту охраны при входе в вуз и необходимость всем участникам образовательного процесса каждый день дважды отвлекаться на то, чтобы нафантазировать себе в особом журнале температуру в пределах одобренных 36,6.

1

Говорят, что маски в вузах будут раздавать бесплатно. Когда так говорят (в теории!), важно понимать, что на практике дополнительных средств под это никто в головном министерстве никому выделять не станет. А для небогатых провинциальных университетов, которые далеко не всегда могут обеспечить своих преподавателей даже возможностью трудиться на полную ставку, обеспечить несколько тысяч человек комплектами масок на каждый учебный день... Короче, я всё-таки предпочёл бы получить в сентябре зарплату — а не маску.
Я тут иронизирую, конечно. Зарплата будет. Будут, само собой, и маски. Как и многое в нашей стране — в режиме визуально неубедительной, но документально подтверждённой симуляции.

Я не сторонник дистанционного обучения (особенно в том пожарно-импровизационном формате, как это было во второй половине минувшего семестра). Но возвращаться через месяц к полноценной аудиторной работе, мягко говоря, нецелесообразно.

Даже по официальной статистике в нашем городе динамика заболевания ковидом пока что не думает идти на спад. Достигнув «плато» при ста с лишним случаях официально зарегистрированных заражений в день, мы, похоже, основательно застряли на этой геологической формации и уже месяц топчемся по ней, никак не в силах найти дорогу вниз. Наш регион третий в стране по числу ежедневно заболевающих «короной».

Учитывая парадокс жареного петуха (а именно отношение наших сограждан к элементарным мерам предосторожности в отношении тех угроз, которые они не успели ещё распробовать на личном опыте), это и неудивительно. Учитывая тот же печальный парадокс, даже при нереальном изобилии масок и градусников ожидать от абсолютного большинства студентов и преподавателей социально ответственного поведения было бы наивно. Так надо ли нам преждевременно симулировать возвращение к нормальной жизни — особенно там, где снятие антиковидных ограничений пусть и желательно, но некритично?

Неконтролируемый рост симулятивного производства в стране за последние годы по-настоящему пугает.

Пусть это будет хотя бы безопасное производство.

 

Оригинал в facebook автора.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6766101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх