Что вы стали бы делать, узнай, что вам осталось жить месяц?

Наверное, каждый из вас сталкивался с таким вопросом, будучи участником какого-нибудь мотивационного тренинга или читая статьи по психологии. Как вы отвечали на этот вопрос? И какие выводы делали?

164314 августа 2020
Что вы стали бы делать, узнай, что вам осталось жить месяц?

Несмотря на то, что я постоянно говорю себе и своим клиентам: «Не оставляйте счастье на потом — живите сейчас!», глубину мудрости вопроса о планах последнего месяца жизни оценить не могу, как ни стараюсь.

На поверхности — да, очевидный и банальный смысл: начни жить так, как тебе хочется уже сегодня. Что же мешает нам следовать такой, казалось бы, бесспорной логике? Конечно же, знание о том, что «жизнь кончается не завтра». Это заставляет человека распоряжаться самым ценным ресурсом — временем — так, словно вся жизнь впереди.

1

И это неплохо! Прогнозирование, возможность «заглянуть» в будущее и подготовиться к нему составляет немалую часть нашего «сегодня», которое делает наше «завтра» таким, каким мы хотим его видеть.

Не торопитесь сетовать на рутину, случающуюся ежедневно в вашей жизни. Эта обыденность — неотъемлемая часть вас, ваших ценностей и, как ни странно, истинных желаний. Не верите? "Акцептор результата действия" советского физиолога П.К. Анохина это подтверждает.

Теория стала главным ноу-хау теории Петра Кузьмича, той самой моделью будущих результатов наших действий. Проще говоря, «акцептор действия» — это картина желаемого нами будущего. Ученый доказал, что наш мозг не ждет пассивно, пока какой-то раздражитель начнет на него действовать, а сам создает образ того, в чем он нуждается и целенаправленно к этому стремится.

Сформировав такое представление, мозг входит в состояние действия, то есть он пытается достичь искомый результат. И этот результат будет достигнут, но он только промежуточный. Теперь в мозгу запускается еще один процесс — так называемой «обратной афферентации»: мозг оценивает достигнутые результаты, сравнивает их с задуманной целью, пытаясь соотнести — удалась его авантюра или нет. Выходит, мы всегда получаем то, чего на самом деле хотим.

Так стоит ли мучиться вопросами, которые не содержат параметров реальности, а вводят абстрактную, несуществующую переменную? И если вдруг ещё пока не получается доверять себе, может быть, получится хотя бы с уважением отнестись к тому, что наполняет нашу жизнь?

 

Текст оригинала в Facebook автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Татьяна Львова-Браницкая‎

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6673101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх