То, что сейчас происходит в Республике Беларусь – это еще и шикарная реклама для здорового феминизма

...и современных партнёрских отношений на постсоветском пространстве.

145118 августа 2020
То, что сейчас происходит в Республике Беларусь – это еще и шикарная реклама для здорового феминизма

Александр Лукашенко к правам человека всегда относился презрительно, а к правам женщин и подавно. В его парадигме жена – как бытовая техника (Простите за грубое сравнение). Родила сына Колю, приготовила 157 борщей, дальше – на выход. Ищем новую, как раз появилась новая мисс Беларусь, ее себе возьму года на четыре. Потом новую приобрету. И так до бесконечности.

Глядя на своего диктатора, бОльшая часть окружения «Батьки» проповедует аналогичные ценности. У тамошней элиты на светские мероприятия вообще не принято приходить с жёнами. Пусть дома сидят, борщи варят, «домашний очаг хранят».

1

Собственно, диктатор и не скрывал своего сексистского отношения к своим соперницам, вот его цитата: «Нашли трех несчастных девчонок… Они же не понимают, что они читают. Что вы им пишете: выпустим политиков, экономистов, наркоманов и уголовников, проведем честные выборы и будем жить... Они же не понимают, что говорят и что творят».

Так что Лукашенко даже не сомневался: посажу этих активных мужиков, оставим бабу-домохозяйку кандидатом для прикола, вот смеху будет.

А теперь отдельно о трёх умных, смелых и принципиальных женщинах. Даже о четырёх. Сложнее всего, наверное, пришлось Светлане Тихановской. Ещё несколько дней назад ты занимаешься домом, воспитываешь детей, водишь их в разные секции, а уже сегодня от тебя зависит судьба страны. Представили себе? И Света понесла этот «крест». Потому что не смогла бросить своего главного единомышленника – любимого супруга.

Или Вероника Цепкало? Мама двоих детей, бизнес-леди, которая будучи менеджером по развитию бизнеса Microsoft, отвечает за работу компании в 12 странах СНГ. Когда муж начал избирательную кампанию, ей, абсолютно непубличной персоне, пришлось выходить в свет. Вот, что она говорит про этот переломный момент в ее жизни: «Люди должны видеть, кто находится рядом с руководителем страны. Женщины играют важную роль в социальной жизни любой страны, и думаю, что и в нашей стране многие хотят видеть полноценную семью. Надо демонстрировать обществу, что женщина способна выполнять много социальных задач, в том числе отстаивать интересы наиболее уязвимых слоев населения».

А Маша Колесникова? Представитель штаба Виктора Бабарико, которая кончила Академию музыки по классу флейты и дирижирования. В Беларуси она около восьми лет преподавала игру на флейте в гимназиях, потом закончила Высшую школу музыки в Штутгарте. организовывала международные культурные проекты в Германии и последние четыре года — в Беларуси. У себя на Родине Мария создала цикл лекций «Уроки музыки для взрослых», и этот курс пользовался популярностью: на лекции приходило до 120 человек. Также Мария была в 2017 году спикером на минской конференции TEDx, а в 2019 году вместе с разработчиком музыкальных приложений Gismart, ассоциацией «Образование для будущего» сделала проект «Оркестр роботов». В этом проекте школьников учили программированию роботов-музыкантов.

И не сложно догадаться, почему Бабарико сделал ставку на женщину. Его супруга Марина трагически погибла три года назад. Вспоминая о ней, Виктор сказал: «Она изменила меня в корне. Она отучила меня от эгоизма. Я не представляю себе, к чему бы меня привела моя жизнь, если бы я был один и строил ее на других принципах, только для себя. Этот комплекс заложен в нас как единое целое: мы должны быть в семье, мы должны воспитывать новых людей и мы должны менять этот мир».

Такой получился пиар современным семейным ценностям, когда брак стоит строить на взаимоуважении, любви и общих ценностях. Как там говорится? Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь идти далеко – найди единомышленника.

2

Автор:Алексей Малаховский

Фото:Getty Images, AFP/East News

Теги:Белоруссияравноправие


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх