Почему я не мечу свою аватарку бело-красно-белой лапкой?

Не потому что я не сочувствую белорусскому народу. А потому что у меня вопрос к тем, кто метит: а что дальше? Каким вы представляете себе будущее Беларуси после свержения Лукашенко?

2878117 августа 2020
Почему я не мечу свою аватарку бело-красно-белой лапкой?

Не в мечтах, а в реальности.

Ну, вот, конкретно. Без лозунгов.

1

Вы правда верите, что Тихановская осуществит мирный транзит власти, проведет честные выборы по высшим демократическим стандартам, в результате которых страна обретет суверенное, мудрое, национально ответственное правительство? Я не верю. И не потому что не доверяю ей лично. А потому что мирный транзит власти - это сложнейшая политическая задача, требующая от лидера стойкости и воли, коими Светлана, увы, не обладает. Скорее всего, после свержения Лукашенко она тут же станет игрушкой других сил - либо внешних, либо внутренних. Страна, как минимум, до выборов станет поляной грубых политтехнологических манипуляций, госаппарат посыпется, а вслед за ним и экономика.

Да, белорусская экономика слишком завязана на государственное администрирование и геополитические обстоятельства. Если резко выдернуть из-под нее и то, и другое, то уже через несколько месяцев рабочие выйдут протестовать не против нечестных выборов, а против невыплаты зарплат. Нехорошая экономика? Да, нехорошая. Но она функционирует и вот прямо сейчас ставить ее под удар - политическое преступление. Люди ходят на работу, растят детей, строят планы и не берутся за бейсбольные биты. Долларовое ВВП на белорусскую душу в два раза больше, чем на украинскую, в стране идеальные дороги, даже второстепенные, и минимальная коррупция. В революционном порыве люди думают, что все эти завоевания последних десятилетий никуда не денутся, просто к ним еще прибавятся и демократические спа-процедуры. Но люди заблуждаются.

У меня вопрос к моим бело-красно-белым друзьям. Когда вы кричите "Живе Беларусь!", подразумевая радикальную смену политического и геополитического курса, вы точно просчитываете все дальнейшие последствия? Переживут ли эти достаточно крепкие сегодня предприятия период неизбежного кризиса? А жесткие экономические реформы, которые скорее всего последуют после смены власти? А смену геополитического вектора? Европе нужны белорусские машины и станки? Нет, там на Беларусь смотрят лишь как на рынок для своей продукции.

Я понимаю естественную реакцию на те видео, которые мы все видели с минских улиц. У меня реакция точно такая же. Да, естественное право любого государства - это монополия на насилие. Но в этот раз насилие явно было избыточным и граничило с террором. Но ровно такой же полицейский террор еще недавно имел место на улицах городов американских. И, осуждая методы белорусской полиции, я все-таки не готов выделять их в какой-то особый античеловеческий случай. И то, и другое - звериный оскал системы, будь то батькина автократия или американская демократия. Любая система защищает себя до конца. Иначе она не система.

Да, я тоже склонен полагать, что результаты выборов подтасованы. И считаю, что Лукашенко давно пора мирно уходить. Я вообще не люблю, когда кто-то слишком долго задерживается у власти - будь то Владимир Владимирович, Александр Григорьевич или Ангела Меркель. Лукашенко сделал много для своей страны, но теперь рискует все разрушить. Протесты белорусов я приветствую как средство вразумления президента - с тем, чтобы он больше не питал политических иллюзий и начал мирный и аккуратный транзит власти с минимальным ущербом для экономики. Например, назначил дату новых выборов, заявив, что сам в них участвовать не будет.

Но вот прямо сейчас отдать страну в руки человека, который неделю назад заявила, что она всего лишь слабая женщина - это почти гарантия того, что через 2-3 года гордые белорусы массово поедут в Польшу собирать клубнику.

Вы хотите такой судьбы братскому народу?

Я нет.

2

Если я не прав - готов выслушать Ваши аргументы. Но не про демократию, пожалуйста, а про экономику. Только про экономику.


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх