В Таре умирает очередное историческое здание, которое оказалось никому не нужным

Бывший дом купца Николая Ефтина построен во второй половине XIX века. Интересно оно тем, что именно тут был открыт телеграф.

 

321208 октября 2020
В Таре умирает очередное историческое здание, которое оказалось  никому не нужным

В апреле 1869 года на собрании тарского купечества и мещанства было решено: городу необходим телеграф. Свое решение купцы обосновали необходимостью надежной связи с главными торговыми центрами и портами России – Санкт-Петербургом, Москвой, Таганрогом, Кяхтой, а также Лондоном, Ханькоу и Шанхаем…» Отмечалось отсутствие около города большого коммерческого тракта и «порядочного почтового сообщения».

1

Свои пожелания в столицу тарские деловые люди подтвердили обещанием сдать под телеграфную станцию в бесплатный наем дом, а также заготовить и развезти столбы для линии по тракту. В 1871 году линия Тара – Еланка (Тюменский уезд) расстоянием в 158 верст была утверждена и начались работы, в ходе которых было установлено 2467 телеграфных столбов, а через Иртыш у села Такмык устроен подводный переход в 303 сажени.

Телеграф обосновался в добротном, тогда ещё одноэтажном доме купца Николая Евтина на улице Никольской (ныне Советская). До телеграфа там десять лет располагалось полицейское управление. Всю мебель для телеграфа пожертвовали жители Тары.

16 октября 1871 года из Тары была отправлена первая телеграмма — адресатом стал генерал-губернатор в Омске: «Сего числа после молебства открыт телеграф. Об этом событии имею честь донести Вашему Высокопревосходительству. Городской староста Айтыкин».

Спустя 15 лет учреждение стало официально именоваться Тарской почтово-телеграфной конторой, а ещё через полвека здание основательно перестроили — в конце 1940-х годов была сделана пристройка к первому этажу и надстроен второй этаж. Появился и брандмауэр — противопожарная кирпичная стена.

Почта и телеграф располагались здесь до открытия нового здания почты на центральной площади Тары до 1980 года, а потом в здании разместилось общежитие местного медучилища.

2

Здание десятилетиями верой и правдой служило горожанам полтора века, но опустело с середины 2000-х годов.

Много разных мыслей о том, «что» да «как», но сейчас они почти бессмысленны. Большая часть здания находится в аварийном состоянии и желающие «впрячься» за него не выстраиваются в очередь.

Хотя место со всех сторон интересное — относительно тихое, с видом на пойменную часть Аркарки и Иртыша, по соседству — Северная драма, купеческие особняки и городской парк. За самим зданием небольшой, но хороший пятак земли, который можно использовать по уму. В принципе, здание могло бы стать интересной площадкой для небольшого отеля с кафе на первом этаже — площадь Победы и участок Советской после реконструкции стали весьма проходным местом, но перекусить и, извините, даже найти туалет тут негде. Рядом театр и временно переехавшие в ТЦ «Авиатор» коллективы ДК. Вечером, когда закончился спектакль или фильм, можно было бы выйти погулять, зайдя на чашечку кофе в кафе «На Никольской»…

Увы, ничего этого нет и вряд ли будет. Здание стремительно разрушается, особенно серединная часть, где уже обрушилась крыша и перекрытия между вторым и первым этажами. Побродил среди руин и, возможно, нашел причину такой стремительной смерти — на крыше не оказалось кровельного железа. Со стороны Советской прорехи и не бросаются в глаза. И так год за годом дожди и снега подтачивали дерево…

Кстати, бревна того самого дома Ефтина с полуторавековой историей стоят, им хоть бы хны. Большущие, крепкие. И мох между бревнами в отличном состоянии. Умели же делать. Учиться надо у тех, кто был до нас и пытаться сохранить то, что ещё есть.

 

3

P.S. После публикации этого поста в редакцию пришло пояснение следующего содержания: 

Как сообщили в администрации Тарского района, здание в настоящее время не имеет исторического статуса. В ходе обследования здание признано аварийным, принято решение разобрать здание. Вопрос находится на контроле администрации Тарского городского поселения.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека

Записи автора

Не уехать

139121 июля 2022


























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3002221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4567218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10050204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх