«Вырастешь — поймёшь», или Аргументация без аргументов

Всегда, когда слышу подобную фразу, представляю следующее: приходит новый работник в организацию, спрашивает особенности его будущей работы... А ему в ответ: вырастешь — поймёшь!

262128 апреля 2021
«Вырастешь — поймёшь», или Аргументация без аргументов

Почему нужно учиться? Вырастешь — поймёшь!

Почему нельзя переходить дорогу на красный свет? Вырастешь — поймёшь!

1

Почему я не могу заниматься любимым делом? Вырастешь — поймёшь!

Эта фраза от взрослого человека для ребёнка звучит следующим образом: я не хочу рассказывать тебе понятные для меня вещи, поэтому жди, ответ придёт сам собой. Когда я стану взрослым? Где эта граница взросления? А самое главное — ЧТО Я ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ?

Почему ребёнок не может претендовать на душевой диалог с мамой или папой по тому вопросу, который для него является новым? Почему он должен занимать выжидательную позицию просто потому, что родители ему сказали «отстань, не до тебя сейчас». Ответ, отчасти, прост, тут три пути:

1. Взрослые сами не совсем знают ответ на тот, или иной вопрос.

2. Взрослые не хотят в подробностях объяснить их чаду возникшую у него проблему.

3. Взрослые не считают для себя нужным понять всю важность вопроса их ребёнка.

Всегда, когда слышу подобную фразу, представляю следующее: приходит новый работник в организацию, спрашивает особенности его будущей работы, а ему в ответ говорят: вырастешь — поймёшь!

Или муж собирает уезжать непонятно куда из дома на ночь глядя и на вопрос жены «Ты куда?» отвечает: «Вырастешь — поймёшь!»

2

Комично, не правда ли? Чтобы решить тот, или иной вопрос с ребёнком его важно МОТИВИРОВАТЬ. Главное отличие мотивации от манипуляции — прозрачность цели и аргументация пути к достижению этой цели. Готовы ли Вы к тому, что Ваш ребёнок не будет знать куда идти, а будет оперировать только одной мыслью в голове: «Вот вырасту когда-нибудь и пойму что-нибудь». Всякий раз, когда Ваш ребёнок говорит «почему», это прямой сигнал к диалогу, так разговаривайте с ним, дайте ему ответ на те вопросы, которые для Вас очевидны, а для него ещё нет.

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора

Это мой ребенок!

130530 апреля 2021


























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6730101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх