Книга, которая мгновенно стала бестселлером

Содержание этого труда — редкое сочетание аккуратной интерпретации научных данных и популярного, доступного изложения, приправленного достаточной долей профессионально выверенного юмора.

150511 мая 2021
Книга, которая мгновенно стала бестселлером

Когда я разрабатывала интегративную модель концептуализации клиентской ситуации для получения эффективных результатов в своей частной практике, я долго искала основу для этой модели. Что объединяет поведение каждого человека, вне зависимости от пола, возраста, профессии, социального положения и запроса, с которым он пришёл? Я изучила огромный массив источников.

Почти детективные поиски базиса поведения человека предсказуемо привели меня к такому понятию как потребности человека. Именно им я отвожу в своей концептуализации любого клиентского случая первостепенное значение.

1

Стоит ли говорить о том, насколько важно и значимо для меня изучение потребностей человека?

Безусловным авторитетом в вопросах нейробиологии поведения человека для меня является доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Альбертович Дубынин. Его лекции, учебные программы оказали на меня очень серьёзное влияние. Они позволили определить ту самую точку отсчёта в работе с клиентом, которая не позволяет потеряться и заблудиться в сложном поведении обратившегося ко мне человека и достигать поставленных целей.

И вот абсолютно потрясающая новость: в начале 2021 года в «Альпина нон-фикшн» при поддержке центра «Архэ» издана великолепнейшая книга Вячеслава Альбертовича «Мозг и его потребности». Книга мгновенно стала бестселлером. Не удивительно, ведь содержание этого труда — редкое сочетание аккуратной интерпретации научных данных и популярного, доступного изложения, приправленного достаточной долей профессионально выверенного юмора.

О чём книга?

О нашем с вами поведении. О смысле и значении того, что мы делаем. О том, что и как двигает нас. Глубокое убеждение автора заключается в том, что потребности — это основа основ психической деятельности. «Потребности, постоянно сменяя друг друга, создают тот источник энергии, который подталкивает (…) совершать что-то, шевелить руками, ногами и «извилинами» для достижения определённой цели. Параллельно возникают эмоции, обусловленные успехом либо неудачей поведения», — пишет Вячеслав Альбертович в предисловии. Поэтому, если для вас актуален вопрос стабильно хорошего эмоционального состояния, книгу прочесть нужно обязательно. Эмоции напрямую связаны с нашими потребностями. Последовательно, глава за главой, в книге раскрывается бесконечно глубокая и широкая тема потребностей. Взяв за основу физиологичную классификацию потребностей П.В. Симонова, Вячеслав Альбертович аккуратно поясняет, почему знаменитая «пирамила» Маслоу не годится для раскрытия этой важной темы. Говоря о поведении и психологии человека, целесообразно опираться именно на физиологию, а не на «личное представление». Мы можем взаимодействовать с потребностями и работать с ними, только если найдены те нервные клетки, которые за них отвечают.

Пищевое поведение, любопытство, страх, родительское поведение, любовь, секс, привязанность, подражание, агрессия, лидерство, гомеостаз, терморегуляция, сон, лень, свобода, удовольствие от движений — обо всём этом В.А. Дубынин рассказывает с ответственностью учёного подробно и с яркими иллюстративными примерами. Очень важной, на мой взгляд, является глава, посвящённая синаптическим механизмам работы мозга и их связи с потребностями. В ней речь идёт о главных молекулах, с помощью которых передаются сигналы в нервной системе. Это многим известные нейромедиаторы — дофамин, норадреналин, опиоидные пептиды, серотонин и другие. Понимание принципов работы нейромедиаторов и их значение порой является решающим аргументом для обращения человека к врачу-психотерапевту для назначения антидепрессантов. Ощутимый дефицит в популярных знаниях на этот счёт многих людей заставляет по-прежнему отказываться от возможностей адекватной и уместной психофармакологии при депрессиях и других расстройствах.

Если вы хотите стать более умелым пользователем заложенного природой интерфейса (механизмов и программ нервной системы), чтобы прожить счастливую жизнь — чтение книги В.А. Дубынина «Мозг и его потребности» обязательно. Я действительно пока не готова назвать другую, похожую по содержанию, книгу, которая бы содержала столь исчерпывающую информацию о потребностях человека.

Я также надеюсь на то, что книга станет важным событием в профессиональной жизни психологов. Несомненно, этот труд — веский аргумент для того, чтобы задуматься об отказе использовать в психокоррекции умозрительные технологии и направить взор на нейробиологию поведения человека.

2

Огромное спасибо Вячеславу Альбертовичу за книгу с автографом. Очень ценно!

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6722101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх