Я совсем не помню ее лица

Кульминационным моментом было, как у нее отец заболел раком, фельдшер в поселке развел руками, в Улан-Удэ развели руками, а хосписов там не водится.

136404 июня 2021
Я совсем не помню ее лица

Странно, что я совсем не помню ее лица. Помню, что у нее был зеленый платок, такой вырви глаз, с яркими цветами, завязанный назад. А лица совсем не помню.

В бурятский поселок Закалтус — бывший богатый совхоз на полях мелиорации — мы приехали писать про лесные пожары, четыре года назад Бурятия горела, она и сейчас горит, наверное. Закалтус — точка рядом с автомагистралью Байкал, далеко от Улан-Удэ, далеко от озера, словом — дно. Солбон, добровольный пожарный, рассказывал, как когда вокруг этих мест из-за торфянников горело уже буквально за заборами, они с другими волонтерами очень злились, что местные не помогают, а сидят и безразлично смотрят на огонь. Потом, говорит, я понял, что они за последние тридцать лет тут так обессилели, что просто не способны, даже если горит свое.

1

Фотограф Василий пошел снимать торфяники, а я разговорилась с этой женщиной. Я, по-моему, погладила ее козу, она меня угостила молоком, говорит, ну раньше была и коровка, и лошадь была. И такой был какой-то разговор, когда внезапно человек тебе за полчаса рассказывает свою жизнь, а звучит это как роман Шамиля Идиатуллина «Убыр» (там про башкирских демонов, а тут про бурятских, впрочем, совершенно неважно, Пропп и мифология везде одинаковы). Кульминационным моментом было, как у нее отец заболел раком, фельдшер в поселке развел руками, в Улан-Удэ развели руками, а хосписов там не водится.

На той стадии, когда человек уже распадался и гнил так, что в доме открывали окна, чтобы можно было спать, а кричать он не мог, потому что сорвал голос, фельдшерица ей сказала, что в Иркутске есть хоспис и там обезбаливают.

И эта женщина погрузила отца на телегу, запрягла в нее единственную лошадь и повезла отца по федеральной автомагистрали «Байкал» в Иркутск, потому что добыть направление и транспорт оказалось задачей непосильной, всех денег на семью была дедова пенсия (работы в Закалтусе нет, то есть вообще нет, то есть совсем нет) и нанять кого-то она не могла, а трасса чего ж, ровная, хорошая, только туманы на ней и дымом от лесных пожаров заволакивает, поэтому люди на ней часто бьются, ну да с Божьей помощью.

И вот она рассказывает мне, как едет к Байкалу и читает попеременно Акафист Николаю Угоднику и поет, потому что темно и страшно, кругом туман, впереди Байкал и дальнобои иногда сигналят, офигевая, потому что какая лошадь, какая телега, что вообще.

Отцу, говорит, вроде как стало в движении и получше, он и дышал сладно, и не так хрипел. Только в Иркутск она его не довезла и до обезболивания тоже, но умер он, увидев Байкал, впрочем, кто его знает, что он там видел и в каком мире был.

Я не знала, что сказать и оставила ей телефон, говорю, если что-то такое еще будет в деревне — ну позвоните мне, что-нибудь придумаем, как-нибудь соберем или фонды вот есть такие и такие, короче, звоните. Она телефон записала, дала еще молока и, конечно, никогда по нему не звонила.

А сейчас с незнакомого номера написали «здравствуйте, простите, а вы кто?». Я Алла, у меня сороковой день по маме, приехала разбирать вещи, а у нее в списке для молитв — Настя и ваш телефон, остальные-то местные, мне интересно стало, скажите, а кто вы маме?

Да в общем-то, говорю, никто.

2

Умерла легко, от инфаркта, раба Божья Мария.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх