Я вас поздрaвляю с тем, что вы полноценный Native Russian Speaker

Я однажды ради забавы купил учебник русского языка для русских школьников шестого класса. Это было после того, как я закончил университет, и я думал, что упражнения будут простые...

124807 июня 2021
Я вас поздрaвляю с тем, что вы полноценный Native Russian Speaker

Сегодня день русского языка! 

И Пушкину 222 года.

1

Я однажды ради забавы купил учебник русского языка для русских школьников шестого класса. Это было после того, как я закончил университет, и я думал, что упражнения будут простые.

Но нет. Уж нет. 

Я читал книжку и снова чувствовал себя так же, как в первые дни изучения русского, когда ваши слова выглядели как непонятные иероглифы. Знаете, когда смотришь на китайский и думаешь «э?». Ну вот однажды я так смотрел на русский. И сам русский на меня тоже смотрел с «э??», когда я старался что-то говорить.

Но после несколько тяжелых лет упорного труда я сдал экзамены и получил квалификацию «Speaker of Russian», и я мог вслух прочитать ваши иероглифы! Даже сложные слова как «защищающиеся», «душераздирающие», «сногсшибательные» и «переподвыподверт». И даже самые сложные для понимания слова как «аж», «уж», «же», «ж»...

Seriously, how can Ж be a word??

Я сейчас вспомнил мем «я в а, а я в б, а я в а и б» и свое удивление, что я это понимал. Но 15 лет назад я сидел часами, стараясь понимать слово «уж». Представьте себе на секунду, что вам надо это слово перевести или объяснить так, чтобы иностранец смог спокойно использовать его.

Have fun with that. I didn't.

Я очень старался выучить русский, поэтому та книга была как удар в живот. Как могло бы быть, что все мои старания пришли к тому, что я не способен отвечать на вопросы для школьников?? My whole life had been a lie...

2

Всякие в ней деепричастия, деепричастные обороты, несчастные оборотни… я не только не знал ответы, а вопросы даже не понимал.

Поэтому я всегда сочувствую русским школьникам, которые изучают русский и порой в горячих слезах рассказывают, как это тяжело.

Это действительно нелегко. Но это того стоит :)) Русский язык — великолепный. Я не просто так выделил огромный кусок своей жизни на него. Он такой, как сказать… смачный! Каждый день какое-то новое прикольное слово с интересной этимологией. Или новое ужасающее правило грамматики, о котором мне не снилось в самых страшных кошмарах. Например:

— Мы жарим картошку — получается жареНая картошка. Здесь жареная отглагольное прилагательное. Пишется с одной «н».
— Если во время жарки добавить на сковородку грибы, то получится картошка, жареННая с грибами — появилось зависимое слово, отглагольное прилагательное превратилось в причастие. Пишется с двумя «н».
— Но если мы сначала пожарили картошку, а потом уже сверху посыпали грибочков, то будет жареНая картошка с грибами.

Really…?
Да, рили.

И про запятые я лучше буду молчать. Я только начал чувствовать, как отличается «)))» от «)))))))» и от холодного «)».

Так что, я вас поздравляю с тем, что вы не «Speaker of Russian», а полноценный Native Russian Speaker! Повезлооо!))

Я пойду открою ту книгу, попробую закрыть свой гештальт!

С днем русского языка!

 

3

Оригинал в Facebook автора

Автор:Крейг Эштон

Фото:Из блога автора

Теги:русский языкюмор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6684101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх