Альтернативное мнение об ответственности

«Я должен быть ответственным за всё» и «я не хочу нести ни за что ответственность» становится непреодолимым противоречием и вынуждает прийти на консультацию к психологу. Так случилось с моим клиентом.

121916 июля 2021
Альтернативное мнение об ответственности

Когда человек берёт на себя слишком много ответственности, рано или поздно это дает сбой. Накатывает усталость, тревога, апатия, депрессия. Человеку очень тяжело, а все окружающие и близкие считают его крайне деловым и волевым... Порой груз настолько велик, что хочется стать ребёнком и не отвечать ни за что. Сбежать.

«Я должен быть ответственным за всё» и «я не хочу нести ни за что ответственность» становится непреодолимым противоречием и вынуждает прийти на консультацию к психологу. Так случилось с моим клиентом.

1

Результатом нашей работы стало вот такое альтернативное мнение об ответственности.

«От меня что-то зависит, что-то нет. Я могу что-то знать, чего-то нет. Кроме того, я человек и могу неправильно интерпретировать ситуацию и факты. Если я это и сделаю, то не специально. Любой мой шаг имеет последствия («последствия» — это более легкое слово, чем тяжеловесное «ответственность»). Если последствия будут иметь негативный характер, я постараюсь исправить то, что могу «здесь и сейчас», учитывая свои возможности. Другие люди также могут ошибаться. Кроме того, они могут быть не заинтересованы в том, в чем заинтересован я, поэтому действия других людей имеют последствия, к которым я могу иметь отношения, а могу и не иметь. Если будет конкретная ситуация, тогда и будем разбираться, но фантазировать по поводу возможных фантастических сценариев я не буду — это слишком затратно».

Но это, конечно, не все. Теперь нужно принятие новой альтернативы. Для этого не обойтись без практики. Никакие мантры и повторение не помогут. Новые мысли нужно применять — то есть жить в соответствие с новыми представлениями. Поначалу это будет непросто, тревожно и даже неестественно, но... уже через небольшой период времени мой клиент начнет получать обратную связь от реальности. Он поймёте, что МОЖНО по-другому. И это «по-другому» даёт возможность удовлетворять свои потребности естественным и не травматичным способом.

Можно ли провести такую работу самостоятельно?
Я думаю, что да, но в процессе сессий с психологом обычно отработать это бывает проще и быстрее.

Жить в соответствии со своими возможностями и принимать всё так, как есть — это то, что еще предстоит освоить моему клиенту. Сегодня я с лёгким сердцем отправляю его в свободное плавание!

 

Оригинал на странице автора Вконтакте.

 

2

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Пабло О’Хиггин «Мужчина с рукавом», 1950

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6752101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх