Свете 16. Ей плохо. Тревога и страх накрывают будто ватным одеялом...

Причины панических атак у подростков вполне логично сочетаются с их психофизиологией. Именно поэтому подходить к избавлению подростка от панических атак следует серьезно и с самых разных сторон.

120512 сентября 2021
Свете 16. Ей плохо. Тревога и страх накрывают будто ватным одеялом...

Свете 16. Ей плохо. Тревога и страх накрывают будто ватным одеялом. И под этим невидимым покровом громко стучит взволнованное сердце так, что кажется слышно всем. Внутри все трясется. Холодные и мокрые ладошки никак не найдут себе места. Окружающий мир будто проплывает мимо. С ума сводит ощущение нереальности происходящего. Пугает ожидание, что с тобой должно непременно случится что-то плохое. Света стала бояться ездить в маршрутке, ведь там бывает много народу и мало воздуха. Да и новая учеба в колледже пока не радует. Страшно, что волна паники накроет прямо на занятии. А выглядеть глупо и беспомощно еще страшнее — что скажут одногруппники?

Сегодня тревожные расстройства не стремятся к уменьшению, скорее, наоборот. Если раньше говорили о вегето-сосудистой или нейроциркуляторной дистонии, то сегодня даже в подростковой среде широко известен термин «ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА» (ПА).

1

Кого и как атакует паника? Чаще всего к психологу обращаются девушки. Хотя и молодые люди тоже попадают в это своеобразное колесо неприятных эмоций. Помните аттракцион «Замок ужасов» в парке? — Да, тот, где лихая тележка везет любителей острых ощущений через «выстроившихся» пластиковых скелетов и светящихся чудищ, обмотанных рваным тряпьем. В полной темноте любое касание обычной веточкой по голове способно возбудить дикую реакцию вместе с неудержимой фантазией. Но, вырвавшись на свет божий, тележка покорно замирает. Страх у путешественников «ужасного замка» тут же улетучивается, уступая место смеху и подтруниваниям друг над другом. Конечно, ВСЕ ЖЕ ТОЧНО ЗНАЮТ, что это всего-навсего декорации и игрушечные ужастики.

Во время приступа панической атаки даже маленький симптом может послужить той самой веточкой, которая может запустить неудержимый фейерверк негативных эмоций. И не только эмоций. Нарушение баланса вегетативной нервной системы (которое и является по сути ПА) влечет за собой сбои взаимосвязей в различных системах организма: дыхательной (отсюда нехватка воздуха, ощущение кома в горле), сердечно-сосудистой (скачки давления, ощущение сердцебиения), желудочно-кишечной (тошнота, рвота, отсутствие аппетита), обмене веществ (потение, лихорадка). В каждом случае может быть что-то своё. От такого разнообразия и правда можно запаниковать.

Паническую атаку можно рассматривать как состояние острого стресса. По крайней мере, мозг воспринимает это именно так. Если какой-то раздражитель или событие представляет опасность для жизни и здоровья человека — тут же включается система обеспечения безопасности, а именно запускается то самое состояние мобилизации организма (готов к бою или бегству), которое мы привыкли называть «стрессом». В случае с панической атакой раздражитель может быть как известным и связанным с недавним трагическим событием, так и быть неизвестным, оставаясь долгое время «в тени». По крайней мере в самом начале пути к выздоровлению трудно со снайперской точностью определить и «сразить наповал» нарушителя спокойствия. Тем более, что их может быть несколько.

Среди причин или поводов для острого стресса может быть длительное накопление внутреннего сопротивления и игнорирование потребностей. Что-то вроде конфликта между «Хочу», но «Не могу»; или «Должен», но «Не хочу»; или «Не хочу», но «Надо», или еще между какими-нибудь несговорчивыми парочками. Когда наши насущные потребности не удовлетворяются, это мощный сигнал SOS для нашего главнокомандующего — головного мозга.

Еще одна возможная причина для острого стресса — перемены в жизни. Любые. Как со знаком минус, так и со знаком плюс. Мозгу все равно, потеряли вы телефон или вышли замуж. Он будет испытывать стресс от того, что обычное привычное состояние вдруг уже таким не является. Знакомые, отработанные годами схемы ломаются, как карточный домик. Что говорить, в такой ситуации трудно сохранять баланс и усидеть на пятой точке «ровно» и взрослому, и ребенку.

Что касается подростков, то в соответствие с законами возрастного развития, у них и так в жизни царит полный хаос, как в теле, так и во внутреннем мире. Бурный рост конечностей, перестройка всех органов и систем, запуск гормональных процессов, половое созревание и осознание себя как взрослого внутри своей головы. Причины панических атак у подростков вполне логично сочетаются с их психофизиологией. Именно поэтому, подходить к избавлению подростка от панических атак следует серьезно и с самых разных сторон.

ПОДДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА С ПА МОЖНО, ЕСЛИ:
1. Отнестись серьезно к жалобам подростка (основные — изложены выше).
2. Проверить состояние здоровья. Выявить все возможные патологии и бросить силы на восстановительное лечение, если такое потребуется.
3. Предоставить возможность получение психологической (психотерапевтической) помощи и поддержки.

ТОЛЬКО ОСЛОЖНИТ ПРОЦЕСС ВЫХОДА ИЗ ОСТРОГО СТРЕССА, ЕСЛИ ВЫ НАЧНЕТЕ:
1. Отмахиваться от проблемы («Ерунда полная!», «Выброси все из головы и всё!»).
2. Ждать, когда перерастет («Ничего, скоро перебесится», «В колледж поступит, все пройдет»).
3. Ходить везде вместе с подростком, говорить за него в магазине, тревожно заглядывать ему в лицо («Ты живой?», «Ты дышишь?»).

2

ПОМОЧЬ СПРАВИТЬСЯ С ПРИСТУПОМ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ВЫ МОЖЕТЕ, ЕСЛИ:
1. Выслушаете и скажете, к примеру, так: «Тебе, наверно, и правда тяжело справляться с этим».
2. Назовете происходящее (к примеру, «Сейчас у тебя тахикардия, поэтому тебе трудно дышать. Это скоро пройдет»).
3. Попробуете вместе освоить методы дыхательной регуляции и релаксации (выдох длиннее вдоха).
4. Посоветуете сложить ладошки лодочкой и подышать в них.
5. Можно вместе сжать кулаки и держать их до полного самостоятельного расслабления (кто кого «передержит»).

Упражнение на расслабление
«Язык трубочкой»

Сверните язык в трубочку, слегка высунув его в приоткрытый рот. Глубоко и медленно дышите через трубочку, втягивая прохладный воздух внутрь своей головы. Почувствуйте свежесть. Втяните язык внутрь и закройте рот. Затем также медленно сделайте выдох через нос. Выдыхайте полностью, расслабляясь при этом. Повторите цикл дыхания шесть раз. Затем подышите обычно. Сделайте еще один подход «через трубочку».

Легкого вам дыхания!

(Упражнение позаимствовано из книги Р. Гайссельхарт, К. Хофман-Буркарт «Прощай стресс!»)

 

Оригинал Вконтакте. 

Автор:Елена Суворова

Фото:из блога автора

Теги:психологияздоровье


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх