Как преодолеть ловушку эгоцентризма и научиться прояснять потребности любимого человека?

У меня есть для вас два надёжных инструмента.

111003 октября 2021
Как преодолеть ловушку эгоцентризма и научиться прояснять потребности любимого человека?

Первый — это ваши знания. Вам нужно знать о том, что у людей есть потребности. Если ваш любимый — человек (вы не ослышались — человек!), то у него обязательно эти потребности есть. Это аксиома. Просто помните об этом. Заодно нужно запомнить, что человеку хорошо, если его потребности удовлетворены, и плохо, если его потребности не удовлетворены. Вы как близкий человек можете способствовать удовлетворению потребностей, и тогда вы становитесь всё более и более важным и ценным человеком для своего любимого.

А можете, что часто бывает, мешать партнёру удовлетворять его потребности. В этом случае, растёт напряжение. Если у нас есть препятствие, мешающее нашим нуждам, то в отношении этого препятствия рано или поздно будет накапливаться раздражение.

1

Второй — это ваша эмпатия. Да, наши потребности универсальны. Глобально мы все хотим одного и того же. Но есть разница в реализации потребностей. Мы утоляем голод разными блюдами: кому-то милее борщ с салом, кому-то — луковый суп с белым вином. Разными тропинками, привычными до боли, а порой очень-очень любимыми, каждый из нас движется в направлении «своего блюда». Очень хорошо, если на этом пути не стоит близкий человек или он не нагромоздил препятствий, да ещё и под благовидным соусом: «я знаю, тебе так лучше».

Какие способы выбирает ваш любимый человек для реализации своих потребностей?

Я этого не знаю. Правда. Это предстоит выяснить вам. Поэтому — учитесь наблюдать! Неплохо для начала потренироваться на кошках — и это не шутка. И собака, если она у вас есть, тоже хорошо покажет вам этот феномен. Понаблюдайте за поведением животных. Как они реализуют свои потребности в пропитании? В ласке? В безопасности? В автономии? Наверное, вы не дерёте диван ногтями, выгибая спину, чтобы получить удовольствие? Вам — человеку — может, лучше подойдет для этого тёплая ванна, спортзал, чтение книги в уютном кресле? Да и на ужин трепыхающуюся мышку ведь тоже не хотите, правда?

Именно такие отличия в реализации одних и тех же потребностей бывают причиной непонимания и отчуждения. Но когда мы соглашаемся с тем, что другой человек не просто «ой-он-совсем-другой!», не какое-то удобное приложение для реализации одной из моих потребностей, а Уважаемый Другой со своими потребностями и привычными способами их реализации, многое становится понятно. Пока мы не узнаем и не примем эти способы как законные, имеющие право на жизнь (странно, конечно, давать разрешение тому, что есть в реальности), назвать нашу пару близкой получится едва ли. Вероятно, мы всё же еще в плену своих иллюзий и живём с образом из собственной головы. И это существенно осложняет нам жизнь.

 

Оригинал Вконтакте

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психологияотношениякниги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх