Если в тебе непроизвольно включается «долбанный блиноед», сделай с этим что-нибудь

Больше всего я не люблю, когда человек включает механизмы доминирования на пустом месте, просто ради цели напомнить, кто тут главный.

124022 ноября 2021
Если в тебе непроизвольно включается «долбанный блиноед», сделай с этим что-нибудь

— У него заканчивается совещание, буквально еще 10 минут. Сварить вам кофе? — спросила меня приветливая секретарша.

— Да спасибо. Я подожду. Не проблема.

1

Я присела на диван в приемной. Это приемная моего потенциального заказчика, у нас встреча по поводу книги. И вдруг оттуда, из-за двери, раздался крик. Прямо настоящий надрывный крик. Мужчина орал. Было хорошо слышно сквозь дверь.

«Я научу вас работать!», «Вам тут не бирюльки», «Пойдешь в Макдональдс столы подтирать!»

Я посмотрела на секретаршу, та отвела глаза.
— Это голос вашего начальника? Того, встречу с которым я жду?

Она кивнула.

— Ну, тогда наша встреча не имеет смысла.

Но в этот момент дверь открылась, несколько человек скоротечно вышли в приемную и гурьбой пошли к лифту.

— Ольга, рад знакомству, — протянул руку солидный седовласый мужчина в возрасте.

Я растерялась, вошла в кабинет по его приглашению.

2

— Вам предложили кофе? — любезно спросил он.

— Да. Но я бы предпочла беруши...

А он понял, на что я намекаю, и говорит:
— С ними по-другому нельзя...

Я промолчала. С ними по-другому можно, но вы по-другому не хотите, потому что не считаете, что это проблема. Могла бы сказать я, но не сказала. Потому что я не воспитываю взрослых людей без запроса. И ещё потому, что я трушу так в лицо говорить.

Мы расстались напряженно. Я сказала про сотрудничество, что у нас ничего не получится, а он ошарашенно переспросил: «Из-за этого???»

Из-за этого. Из-за того, что у нас разное понимание, как нельзя и как можно.

Я шла домой из его офиса и злилась на себя. Не знаю, за что. Мой организм устроен так, что он всегда злится на себя. Кто виноват, что я упустила заказ? Я. Кто виноват вообще во всех катаклизмах на свете? Тоже я.

Я купила кофе (там, в приемной так и не успела выпить) и села на скамейку на детской площадке. Выдохнуть.

— Ты заболеть хочешь, я тебя спрашиваю, ты заболеть хочешь? — орет мать на ребенка, который повис на турнике вверз ногами и с него слетела шапка. — Кто тебя лечить будет? Я? Я не буду!

А он не хочет заболеть. Он хочет гулять и висеть на турнике. И чтоб на него не орали просто так. Наверно, мама думает, что с ним по-другому нельзя. А он вырастет потом в седовласого начальника с секретаршей и зычным голосом и будет орать на тех, кому платит...

3

В одном сериале главный герой — генеральный прокурор, на минуточку! — рассказал историю из своего детства. Он хотел пояснить жене, почему иногда ведет себя как сволочь, в кого он такой...

Когда он был маленьким, каждое воскресенье его мама пекла блины. Они были очень обеспеченной семьёй, потому что папа был высокопоставленным чиновником, но по воскресеньям мама отпускала прислугу и вставала к плите.

Это были вкуснейшие блинчики, плюс графин свежевыжатого сока, плюс счастливая семья за столом. И папа его, тот самый чиновник, всем своим видом показывающий, как он доволен и счастлив.

Но иногда по воскресениям папа спускался к завтраку, и даже не сев на стул, вдруг грубо сметал со стола всё — тарелки, сок, блины — и кричал на маму, страшно вращая глазами: «Я ТЕБЕ ЧТО, ДОЛБАННЫЙ БЛИНОЕД?» И уходил из дома, хлопнув дверью. А мама рыдала, не понимала, что она сделала не так, собирала по кусочкам разбитые тарелки и себя, и ждала, что он вернется, чтобы... попросить прощения. Проекты одноэтажных домов Z500 https://z500proekty.ru/doma/poisk/odnoetazhnie-doma.html на официальном сайте https://z500proekty.ru/doma/ И однажды в понедельник, после вот такого разгромного воскресения, папа зашел в комнату к сыну, которому было тогда 8 лет, и спросил:

— Знаешь, зачем я это делаю?

— Зачем?

— Чтобы женщина всегда знала, кто в доме главный.

Вот.

Больше всего я не люблю, когда человек включает механизмы доминирования на пустом месте, просто ради цели напомнить, кто тут главный. Я называю это «включить блиноеда». Не люблю это страшно. Если в тебе непроизвольно включается «долбанный блиноед», сделай с этим что-то. К психологу иди, я не знаю. Нельзя. Ни с кем так нельзя...

Фотка странная: это случайная надпись в фотостудии, но что-то в этом есть, да?

 

4

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх