А что люди подумают?

Говорят, что постоянное беспокойство человека о том, что о нем думают другие, является той самой тюрьмой, которую он сам себе построил.

99315 января 2022
А что люди подумают?

Опасение «А что люди подумают?» можно разглядеть в разных ситуациях: будь то принятие решения кардинально изменить жизнь (сменить работу, переехать в другой город или развестись) или отмечать / не отмечать праздник, когда нет никакого желания, и даже мониторинг социальных сетей на предмет лайков и комментариев может говорить об этом. Ведь всем нам (в большинстве своем) хочется нравиться окружающим, и это желание появилось на свет вместе с нами.

Еще в прошлом веке американский социолог Чарльз Хортон Кули вывел теорию зеркального «я» (looking-glass self), она об обществе, которое служит своеобразным зеркалом. В этом зеркале мы можем видеть реакции других людей на наше собственное поведение. Наше понятие о самих себе берет истоки именно в такой рефлексии, наблюдая ответы других людей — или воображая, какими они должны быть, т.е. как должны были бы реагировать окружающие на то или иное нашей действие, — мы только и способны оценивать самих себя и собственные действия. Суть теории как раз отражает то огромное значение, которое мы придаем нашим размышлениям о мнении других людей: «Я не то, что я о себе думаю, и я не то, что другие думают обо мне. Я то, что я думаю о том, что другие обо мне думают».

1

Вот я сижу в маршрутном такси, и окружающие люди как-то странно смотрят на меня — может, со мной что-то не так, я плохо выгляжу или одета не по погоде? Ощущение, что все внимание окружающих направлено на меня, ослепляет, как луч прожектора и вызывает беспокойство…

Это одна из миллиона невыдуманных историй и она о человеческой природе: мы придаем слишком большое значение себе самому в глазах окружающих. Как писала Этель Барретт, мы бы меньше беспокоились о том, что другие думают о нас, если бы поняли, как редко они это делают. Так и пассажиры маршрутного такси, каждый из которых «фантазирует» об оценке окружающими себя самого, порой забывают, что все это происходит исключительно в их голове.

Да, мнение окружающих, их мысли, поведение и настроение не поддаются нашему контролю, от того мы и становимся так изобретательны в «угадывании» одобряемого поведения, часто забывая, что если другие люди и оценивают нас, то на основе СВОЕГО прошлого опыта, привычек, эмоций — всего того, что лично к нам никакого отношения не имеет.

Однако на что мы способны повлиять, так это на свое поведение и мысли, ведь они НАШИ.

✓ Напоминайте себе иногда, что многие люди вообще о вас не думают (как и вы о них, кстати). Если же вы считаете, что кто-то обсуждает и критикует вас, спросите себя, какие факты указывают на это, может ли это быть игрой моего воображения? Порой наши иллюзии и страхи отравляют нам жизнь гораздо больше, чем реальные проблемы.

✓ Мнение значимых людей важно, но оно не определяет, какой вы человек и как вам жить. Прислушайтесь к себе, своим потребностям и маленькими шагами начните делать то, что для вас действительно ценно, именно так формируется привычка.

✓ Позвольте мнению окружающих просто быть, не стремитесь постоянно «держать руку на пульсе» общественного мнения, если то, что вы делаете значимо для вас.

✓ Получайте «обратную связь от мира» напрямую, если чувствуйте такую необходимость, без переживаний и фантазий по поводу мнения окружающих.

2

✓ Не подпитывайте свои страхи размышлениями «А что, если…», ведь даже если наши идеи или мысли, поступки или решения кому-то не нравятся — это не так уж страшно. Задайте себе вопрос: что если мои страхи оправдаются и случится худшее, что я буду делать? Расскажите историю (а лучше запишите), как вы будете себя чувствовать после отказа / неодобрения, как будете разочарованы, а потом поймёте, что это отрицательный, но всё же опыт, и будете двигаться дальше. Это поможет понять, что «не понравиться» — это не конец света.

Говорят, что постоянное беспокойство человека о том, что о нем думают другие, является той самой тюрьмой, которую он сам себе построил.

Позвольте себе быть счастливыми и свободными, друзья!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6737101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх