Как перестать беситься от бардака в комнате подростка?

Еврейская бабушка поспорила с внуком Сёмой, что он не съест 25 пельменей. Поспорила на уборку в квартире. И вот Сёма доедает 24-й пельмень, а 25-го в тарелке нет.

158221 января 2022
Как перестать беситься от бардака в комнате подростка?

Хитрый смешной анекдот, но на самом деле многим родителям подростков уже не до шуток. Постоянный беспорядок в комнате токсично разъедает родительское терпение. Остатки еды и упаковка от фастфуда, пластиковые бутылки и батарея чашек с разросшейся цивилизацией внутри, вещи, пакеты, разные штуковины, игрушки, значки делают комнатный бардак похожим на экологическую катастрофу в океане, снятую со спутника. Одежда, тетради, контурные карты, обувь, учебники, косметика у девчонок и всевозможные атрибуты любимого хобби — кажется, найти что-то здесь совершенно невозможно, легче потеряться самому.

Вопросы, которые чаще всего задают по этому поводу родители психологу:

1
  • Как заставить его убираться в комнате?
  • Почему он (подросток) у нас (аккуратных родителей) такой «засранец»?
  • Можно ли научить подростка порядку или все безнадежно?
  • Могу ли я наводить порядок в комнате, пока его нет?
  • Можно ли лишать его компьютера, денег за безобразие в комнате и невыполненные обещания убраться?
  • Если сейчас его оставить в покое, он так и останется грязнулей? (= жизнь насмарку).

Честно говоря, радует то, что вопрос не ставится ребром — «как выбить из ребенка лень, сделав его послушным и аккуратным». Современные родители все же смотрят в сторону выстраивания взаимоотношений, хотя иногда могут и «петуха дать», то есть по старинке воспользоваться своим авторитарным решением. Итак, в поисках решений пройдемся по списку.

Как заставить его убираться в комнате?

Заставить означает принудить. Заставить без применения насилия — не получится. Нужно искать другие подходы. Когда, к примеру, вы хотите достать у своей собаки из пасти свой носок или, упаси бог, паспорт, то скорее всего, вы будете предлагать ей в обмен лакомства и увещевать ее приторно-сладким голосом. Потому что в противном случае борьба будет изматывающей и долгой. Та же история, если мы хотим, чтобы упрямый питомец сдвинулся на улице с места и пошел в ту сторону, которую надо нам. Эти примеры не приравнивают подростков к нашим четвероногим друзьям (хотя сравнение не самое плохое), скорее, показывают, что взрослый человек способен демонстрировать различные стратегии своего поведения для достижения цели. Ну как еврейская бабушка. Заставлять и наказывать — самые из них неэффективные для подростков 12+. То есть уборка в комнате, конечно, может быть осуществлена под родительским напором, но «мосты» между вами будут полыхать огнем ненависти и мести.

Почему он (подросток) у нас (аккуратных родителей) такой неряшливый?

Есть разные мнения на этот счет. Некоторые считают такое поведение может быть последствием непрожитой сепарации, когда все делается по принципу «назло бабушке отморожу уши». Чем больше вы дорожите чистотой, тем охотнее подросток будет поддерживать хаос. Есть мнение, что внешний беспорядок отражает внутренние психологические искания подростка. Пока он не осознает себя, свои границы в мире, своей семье, он их проверяет таким способом. Иными словами, бардак в комнате выступает как акт свободы. Можно услышать, что «главные в жизни вещи — это не вещи» и прочее философское подкрепление.

Стараясь «выбросить» родителей (и все, что они привнесли в доподростковую жизнь) из головы и отдалиться от них на приличное расстояние, подростки демонстрируют предусмотренные природой своеобразные «колючки», которые и не дают родителям сократить дистанцию без добровольного желания противоположной стороны. К таким «колючкам» может относиться вызывающая одежда, неряшливость во внешнем виде, беспорядок в личных вещах (в комнате тоже), дерзкое и конфликтное поведение и даже неприятный запах. Таким образом, аккуратность родителей здесь особой роли не играет. «Ничего личного», как говорится.

Можно ли научить подростка порядку или все безнадежно?

Подростковый возраст точно придуман не для освоения навыков уборки своей комнаты. Научить подростка следить за порядком будет сложнее, если ребенок с дошкольного возраста «уберегался» от элементарных навыков самообслуживания (помыть за собой тарелку, заправить постель, вытереть, если разлил, поднять, когда уронил, собрать, когда наигрался и т.д.). Научить поддерживать порядок такого подростка будет сложнее, но если идти через интерес, то надежда есть. Быстрее обслуживать себя и поддерживать порядок начинают те подростки, которые на время уезжают из дома (на сборы, соревнования, обучение, конкурсы или даже просто на каникулы в другой город с классом). Используйте любую возможность делегировать подростку ответственность за себя, при этом понимая, что успех сразу не гарантирован.

2

Нейрофизиологи выступают за то, что созревающие мозговые структуры подростков нуждаются в тренировках. Попробуйте для начала сами интересоваться современными системами наведения порядка. Используйте короткие видеоролики, где авторы замысловато, но «офигенно быстро» складывают «худаки» в капюшон или сворачивают в два движения носки или футболки для быстрого нахождения их. Упаковка чемодана или дорожной сумки — отменный квест для подростка. Можно даже посоревноваться с ним.

Могу ли я наводить порядок в комнате, пока его нет?

Практика показывает, что такое происходит. И даже демонстративное выбрасывание того, что валяется или лежит не на месте тоже имеет место. Эти меры крайне болезненны для подростка. Ведь в данном случае, забота о чистоте отходит на второй план, уступая место борьбе за власть. «Я тебе говорила!», «Надо было убирать!», «Нечего раскидывать». Практикуя такие методы, будьте готовы не найти и своих вещей, если они окажутся не там, где должны быть. Помните про мосты.

Убирать в комнате подростка вместо него — значит сдерживать его взросление, тормозить отделение от родительских фигур, продолжать главенствовать в его жизни, как в пятилетнем возрасте. Возможно, вам станет легче от ровно сложенных на полках футболок и ровных стопочек с тетрадками, но тем самым вы подтвердите его беспомощность и подкрепите безынициативность. Попробуйте помочь, предложив, хотя бы поделить уборку. К примеру, он выбрасывает то, что «мхом поросло», а вы собираете грязные вещи в стирку. Вы наводите порядок в местах общего пользования (со следами подросткового беспорядка), а он отправляется в магазин за продуктами. Предлагайте свои варианты, даже если они будут вначале отвергаться. Не останавливайтесь, пробуйте находить подходящий вариант для обеих сторон.

Можно ли лишать его компьютера, денег за безобразие в комнате и не выполненные обещания убраться?

Наказание должно быть логично «привязано» к проступку. Ответьте себе честно, имеет ли отношение отобранный компьютер, планшет или телефон к вечному бардаку в комнате или вы просто бьете по больному? Если вы лишите подростка этих гаджетов, то воцарится долгожданная чистота? Вы серьезно думаете, что на втором месте после телефона у ребенка любовь к уборке? Лишение личных денег тоже выглядит «незаконным» и обидным, если до этого вы вместе не вводили соответствующие правила. Однако любые правила — это только подспорье, инструмент достижения договоренностей и удовлетворения взаимных интересов. Об этом стоит помнить и не воспринимать их нарушение как конец света, жестоко разочаровавшись в своем ребенке и заявив об этом ему без обиняков.

Путь к порядку начинается с мелочей. Начать договариваться лучше по двум-трем важным пунктам, а не по «всему списку» сразу. Отмечайте успехи и достижения. Пусть понемногу, постепенно, но ваш «триггер» будет терять свое напряжение, уступая место небольшим победам и достигнутым договоренностям.

Если сейчас его оставить в покое, он так и останется грязнулей? (= жизнь насмарку).

Хотите отрицательного ответа? Пожалуйста. С прохождением острого подросткового кризиса беспорядок будет побежден, но в любом случае это будет уже порядок по правилам подростка.

Для некоторых взрослеющих детей работает схема «гости в дом — порядок в нем». Для кого-то не работает: «У всех моих друзей так же — убираться незачем». Для кого-то стимулом к порядку станет визит любимой девушки (парня), но тоже не для всех. Кто-то в своем сопротивлении стереотипам не хочет выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Хотя на начальном этапе взаимоотношений против природы не пойдешь, и скорей всего, легкая уборка горизонтальных поверхностей все же произойдет.

3

Кстати, уже выросшие мальчишки и девчонки, обзаведясь своим жильем, ненавидят бардак всей душой, любят посудомойки, роботы-пылесосы и трепетно относятся ко всему, что может минимальными способами сохранять порядок в своем личном жилом пространстве. Это из личного опыта.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ПРО ПОРЯДОК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Не относитесь к беспорядку в комнате подростка как к самой большой проблеме. Поверьте, от беспорядка мир может рухнуть только в вашей отдельной семье. Важнее сохраненных отношений ничего не может быть. Пусть договариваться о порядке в комнате будет рядовой задачей, требующей разных подходов в своем решении. Не прекращайте поиска работающих лично у вас и у вашего ребенка способов. Не жалейте времени, потраченного на совместные эксперименты.

2. Позволяйте подростку взрослеть, вводя в комнате свои правила. Пусть он сам поймет, какие из них выгодны и полезны, а какие только мешают и «путаются под ногами» (во всех смыслах). Вы можете только помогать ему это понять — мягко и неотвратимо.

3. Если подросток не только живет в «бардаке», но и не хочет умываться, расчесываться, любит сидеть в темноте, засыпает, не раздеваясь, перестал общаться и на контакт его вытянуть очень трудно (возможно, не отстаивает свои права на беспорядок), не теряйте времени. Эти признаки могут быть и симптомами заболеваний, а не просто атрибутами обычного взросления. Заручившись поддержкой психолога, можно вовремя заметить опасные проявления, подобрать оптимальный способ взаимодействия с вашим подростком, научиться формировать нужное пространство для взросления без ненависти и глухого непонимания.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6686101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх