Что делать когда тревога вокруг и внутри

Если возникает впечатление Третьей Мировой или неуправляемых обстоятельств — подумайте о тех метафорах действия, которые известны. Идёт буря — корабли выходят в море. Человек обустраивает убежище и оборудует его запасами чего-то.

142525 февраля 2022
Что делать когда тревога вокруг и внутри

Важно организовать себя в рамках простых бытовых действий. Комплекс самурая: одет в чистое, как будто сегодня готов умереть, сделать зарядку, умываться, бриться, гулять — вести себя подчёркнуто нормально, следя за отдельными элементами этой нормальности.

Устраивать паузы, коротко гулять, заниматься творчеством, отвлекаться не «от», а «к» (заниматься чем-то)

1

Обязательно (даже для себя, из эгоизма) помогать другим. Думать о том, чем и кому ты сегодня можешь помочь.

Как только на тебя набрасывается «слегка навязчивые» размышления — делаешь простые движения своим телом, чтобы отвлечься и перевести внимание от головы к телу.

Можно накручивать себя для принятия решения. Можно постараться обеспечить себе зону покоя с тем, чтобы решение принимать потом. Можно исходить из того, что нужно просто ровно дышать и спокойно ждать, и решение придёт само. Обращайтесь к этим стратегиям попеременно.

Часто повышенная ажитация имитирует активность. Не факт, что именно этот вид активности полезен.

В течение дня заземляться на простом и получать маленькие удовольствия. Жизнь продолжается. Ощущайте это.

Возможность обращать внимание на простые бытовые, телесные и организационные мелочи — при этом выделите время и стройте планы чувственного будущего: где, как и с кем вы хотели бы оказаться. Чем более конкретны планы, тем они будут более действенны.

Чем серьёзней поводы для стресса, тем актуальнее постараться увидеть это не только в гиперсерьёзном ракурсе. Сарказм, ирония, карикатура — ажитации меньше.

При сданных картах надо понимать, какую стратегию ты играешь, попав в некое казино. Это лихорадочная игра, или очень рациональная, или возможность вовремя уйти из-за стола? Каков личный ролевой расклад?

2

Можно относиться к тревоге по-разному: это может быть тревога охотника, который точно принимает решение; это может быть тревога, которая обездвиживает и вызывает панику; это может быть отрицание тревоги и потеря бдительности. Нужно понять, как вы лично реагируете на тревогу. Разнообразие реакций всегда даёт преимущество.

Если возникает впечатление Третьей Мировой или неуправляемых обстоятельств — подумайте о тех метафорах действия, которые известны. Идёт буря — корабли выходят в море. Человек обустраивает убежище и оборудует его запасами чего-то.

В ситуации стресса актуализируются демоны: чувство вины, беспомощности, страха. Поймите, как раньше, исторически, вы реагировали на такое. Важно снять фокус с вызывающего стресс объекта, перенеся его на личные реакции. Да, страшно, но это уже бывало: как мне быть, независимо от обстоятельств.

Трезво смотреть на защитный механизм идеализации ситуации. Не пытаться её ни улучшить, ни ухудшить, ни единственным способом зафиксировать.

Вредно отрицать эмоции, отворачиваться и игнорировать возникающую опасность. Любое подавление чувств — это подавление энергии. Полезно локальное цивилизованное выражение агрессии.

Хорошо понимать свои группы душевной и чувственной принадлежности. Чётче представлять свои группы принадлежности и находиться в ситуации обмена чувств с ними, но не терять своего чувства отдельности.

Без паники подумайте о том, что сложить в свой тревожный чемоданчик. Это вопрос скорее психологический. Напишите чёткие планы на случай разного развития событий.

Отделите вину и стыд от своей тревоги. Поразмышляйте над этими чувствами и их основаниями отдельно, не давайте им слипнуться в один большой ком истерики.


Оригинал в facebook автора

Автор:Леонид Кроль

Фото:с apic.es

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Основатель Incantico, МКТК, ИГИСП, издательство "НФ Класс". Кандидат медицинских наук. Профессор ВШЭ



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6649101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх