Лучшее, что может сделать родитель — это не вытягивать своего подростка из его мира, а попытаться сделать шаг в его

Когда подросток постоянно находится в безрадостном настроении, мама готова на все. Правда, бывают и досадные исключения, когда родители напрочь отрицают любые серьезные психологические проблемы, не верят в переживания, а заодно и в психологов.

128108 апреля 2022
Лучшее, что может сделать родитель — это не вытягивать своего подростка из его мира, а попытаться сделать шаг в его

Но сейчас речь не об этом.

— Я готова помогать дочке, развлекать ее, заполнять ее день важными делами. Ходим с ней в поликлинику, проверяемся у разных врачей. Все какое-то разнообразие. На выходных записала ее на мастер-класс по рисованию на холсте. Пошла, правда, без удовольствия. Никак не могу вытянуть в бассейн. Что бы я ни делала, она все равно грустная, закрывается в комнате и часто плачет. Что делать? Друзей-то у нее нет, идти не с кем и некуда.

1

Эта история в том или ином варианте периодически звучит в кабинете психолога. Мама старается всеми силами помочь дочке найти радость в ее повседневности. Цель — благородная, нужная, своевременная. Забота — это приятно. Иногда, желая чего-то добиться, даже очень хорошего, можно не заметить, что пути, по которым мы пытаемся за руку вести ребенка к счастью, вовсе его туда не приводят. Раздражение, злость в ответ, огрызания и захлопнутая перед носом дверь подтверждают эту гипотезу.

Так нужно ли пытаться вытащить черепаху из её панциря, веселя и загружая имитацией бурной деятельности? Как показывает опыт, лучшее, что может сделать родитель — это не вытягивать своего подростка из его мира, а попытаться сделать шаг в его. Понятное дело, с сумасшедшей погремушкой в руках вас туда никто не пустит. Попробуйте остановиться в тишине, почувствовать, что там внутри — будто ракушку к уху поднесли. Так, о чем шумит ваше море, и главное, что с этим делать?

5 шагов для поиска новых путей

✔ Согласитесь, командовать морем — занятие бессмысленное и нелепое. Поэтому мягкая сила — это то, что поможет сладить со стихией. Доброжелательная настойчивость может проявиться в том, что вы искренне предлагаете выслушать его. Не заваливая вопросами в духе «что случилось, рассказывай», дайте понять, что вы готовы поддержать его в тот момент, когда он решит поделиться с вами.

✔ Заверьте, что будете целиком и полностью на его стороне. Потому что по-другому быть не может. Начать такой разговор очень трудно, если тебя к этому принуждают. Но если он все-таки состоялся, то, выслушав, не начинайте сразу же жонглировать шариками радости и оптимизма. Примите переживания подростка как ценные и стоящие. Если откровения застанут вас врасплох, предложите обратиться к психологу. Но если вам кажется, что все его проблемы яйца выеденного не стоят, то лучше и не начинайте этот разговор.

✔ Вместо того, чтобы заполнять день подростка и водить за руку по развлечениям, дайте ему взять эту ответственность на себя. Помогайте направлять силы и ресурсы на то, чтобы помочь ему реализовать свои возрастные потребности. От успешности этого предприятия во многом зависит его эмоциональное состояние. В подростковом возрасте самое важное — психологически отделиться от родителей и найти свой круг единомышленников, которые тебя любого поймут и примут. Поощряйте интерес к сверстникам, пусть даже они у него пока только в онлайн формате, спрашивайте, искренне интересуйтесь сами. Делитесь своим опытом дружбы.

✔ Получение социального одобрения тоже важная потребность. Делегируйте ответственность подростку за его поступки в пользу других людей, пожилых родственников, питомцев. Он может быть очень полезен тем, кто привычно находится рядом и нуждается в помощи и поддержке, но никогда не просит о ней. Когда подросток сам становится для кого-то ресурсом, он обязательно почувствует свою значимость и самодостаточность. Обсудите с ним возможные варианты, помогите в организации.

✔ Не игнорируйте свои потребности. Постоянное напряжение, тревога и чувство вины негативно могут сказаться и на вашем настроении. Не сужайте свои интересы до комнаты подростка. Если ваш мир будет живым и разнообразным, то подросток сам будет «совать нос» в вашу жизнь.

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6751101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх