Амнистия

Сухие травы, а в них клещи. Некоторые из них меня таки, облюбовали и оседлали. Сидим с собакой на теплом крылечке. Она ловит блох, я клещей.

127727 апреля 2022
Амнистия

Далеко-далеко от всех. Два часа по трассе и — оп-па. Воля. Тишина. Неба синего бесконечность. В распадках перезрелый, но всё ещё чистый гранулированный снег. Загребаешь его в горсть и мусолишь ледяной комочек, прикладывая то к носу, то к вискам — бодрит.

Сосны, типа, проснулись: «Е-е-е! Кто здесь? А не распушиться ли?», отчего же не распушиться. Пора.

1

Собака незнакомая, рыжая, блохастая, пришла откуда-то из леса со мной мусор собирать, что соседи за зиму набросали: банки, бутылки, обертки (чтоб вас, кучно, этим вашим фастфудом накрыло, прости меня, Господи. Достали), лазаю по кустам, выуживаю всякие тетрапаки и стеклотару.

Сухие травы, а в них клещи. Некоторые из них меня таки, облюбовали и оседлали. Сидим с собакой на теплом крылечке. Она ловит блох, я клещей.

Что, граждане, даже читать страшно? А тут ведь такое дело, что, когда клещи гроздьями на вас вешаются, то это уже не ужас-ужас, а просто ужас. А потом и вовсе, трудовые будни. Сибирь, что вы хотите. Клещи.

Посадила клеща в граненый стакан Веры Мухиной. Клещ ходит по кругу, растерянно и обреченно. Конечно, никто его не отпустит. Он же клещ. Он подлежит сожжению. Но во мне пробудилось чувство вселенского масштаба, и я давлю в себе сострадание к кровососущему насекомому. Стараюсь клещу в глаза не смотреть. Моё зрение настраивается на стакан с точки зрения клеща. И я вижу стекляную тюрьму. Недоумеваю, почему нет пищи, воли, мягкой плоти. Где обещанное блаженство?

У меня шесть (?) ног. Или четыре ноги и две руки. Я бреду по кругу. Меня сожгут, но я ещё ничего об этом не знаю. Я не познаю любви (кстати, что с любовью у этого вида?) Я не дам потомства. Я не построю дом и не посажу дерева (конечно нет, я же клещ). Я страдаю. Такое синее-синее небо. Такие звонкоголосые в нем птицы. Свиристели там всякие. Коршуны. Моя стеклянная тюрьма, с этими дразнящими прозрачными, но неприступными стенами. У меня столько ног, и даже есть клюв (хобот?жало?) но в них нет смысла — бесполезное оружие. О. О-о-о.
.....................
— Ляль, ты чо тут сидишь? Что это у тебя в стакане?
— Это клещ...
— По кустам шастала?
— Я. Не. Шастала. Я. Собирала. Мусор!
— Да, прости. Мусор. Клещей всех сняла? Дай осмотрю... Ага. Норм. Дома ещё осмотр.
— Слушай. Как такой маленький клещ может быть смертельно опасен для таких огромных, как я или ты?
— Опасен не клещ. А те паразиты, что живут в нем.
— Ого! То есть, они ещё меньше???
— Угу. Представь. Чем больше существо, тем больше площадь возможного поражения. Удобно, чо!
........................
Пою: «Страшно умирать не хочется. Вот бы стать жуком-древоточицем. Задней ножкой стула в дальней комнате. Чтобы надо мной бежали волны те... О-о-о. Волны, те».
..........................
Собака подошла ко мне, лизнула в нос неожиданно. Виляя хвостом, боднула в плечо и опрокинула стакан.

Амнистия.

Начинай сначала.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6778101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх