«Завалить» или предотвратить?

Подвох кроется в том, что все тщательно запланированные и аккуратно выделенные разноцветными маркерами победоносные планы могут быть в пух и прах разрушены какими-то непредсказуемыми событиями.

116203 мая 2022
«Завалить» или предотвратить?

Экзамены — штука бодрящая, заставляющая сердце биться быстрее и легкие дышать через раз. Стресс во время экзамена — вполне нормативная реакция организма на ситуацию оценивания твоих знаний и компетенций. Главное — не переборщить с «дозировкой» этого гормонального коктейля и вместо рабочего «мандража» не заблокировать свой мыслительный аппарат наглухо.

«Боюсь завалить», «Не запомню всё», «Большой объем, не успею подготовиться», «Попадется трудный вопрос» — исходя из жалоб студентов и школьников можно выделить следующие актуальные задачи для подготовки:

1

1. Распределить, распланировать материал во времени.
2. Рассчитать и расписать собственные ресурсы.
3. Трудиться не покладая рук согласно всего списка.

Однако подвох кроется в том, что все тщательно запланированные и аккуратно выделенные разноцветными маркерами победоносные планы могут быть в пух и прах разрушены какими-то непредсказуемыми событиями. Или даже всего одной маленькой непредвиденной ситуацией. Не станем далеко ходить за примером — день рождения лучшего друга или подруги.

На этот счет есть целая технология предотвращения «ошибки планирования», открытая психологом Даниэлем Канеманом и его коллегой Амосом Тверски. За это Д. Канеман даже получил Нобелевскую премию.

Оказывается, когда мы планируем что-то, то не учитываем факторы, способные повлиять на нас в будущем, и совершенно не ориентируемся на будущие приобретения при достижении результата, фокусируясь больше на тех потерях времени, которые несем в настоящем.

Кто из нас, бывших студентов, не уговаривал себя в том, что сильно напрягаться бесполезно? За неделю перед экзаменом все можно выучить. На всякий случай можно крикнуть в окно: «Халява, приди!». Вдруг услышит.

Так вот, ученые выяснили, что, думая таким образом, мы непременно ошибаемся. Мы можем заболеть, у нас найдется внезапно выплывший «хвост», который нужно будет срочно погасить, или наша помощь обязательно понадобится более нервному товарищу по несчастью. Время для подготовки истекает быстро, а результат получается вовсе не таким, какой планировался.

Нам жалко тратить время на подготовку, потому что есть вещи более приятные в настоящее время. А будущее пока прочувствовать не удается. Его пока нет. Между тем, именно хорошая оценка и блестящее (желаемое) будущее и является более ценной наградой, чем сегодняшние дела, заменяющие подготовку. Быть компетентным специалистом в будущем хотят многие, но выделить на это время сегодня готовы единицы.

Таким образом, там, где стоит запланировать две недели, закладывается одна. А вместо двух месяцев подготовки остается всего-навсего каких-то десять дней. Успеть впихнуть в них все, что надо было бы подготовить с толком и с расстановкой, совершенно не реально.

2

Как не допустить ошибку планирования?

  • Составить подробный план того, что надо выучить, прочитать, повторить, узнать в первый раз. Обдумать, сколько времени на все это потребуется. И тоже записать подробно, распределяя дни и часы на темы, разделы и отдельные непонятные вопросы.
  • Все, что записано, смело умножить на два, и в таком виде уже можно красиво записать в график и подчеркнуть красоту маркерами.
  • Выделить 2/3 графика на первую половину всего объема запланированной работы. Если непредвиденное наступит и график «полетит», то в конце как раз и пригодится это предусмотрительно оставленное время для того, чтобы успеть нагнать упущенное.

Алгоритм по предотвращению ошибки планирования годится не только в ситуации с экзаменами, но реально помогает справиться и с тревогой по поводу вороха отложенных рабочих дел, если с умом взяться за их разгребание.

Еще много ценных рекомендаций для получения удовольствия от учебы и собственных экзаменационных результатов можно прочитать в книге-блокноте А. Курпатова «Мозг, чтобы учиться на отлично!» В ней всего 60 страниц полезного материала, изложенного самым доступным способом для аудитории 6+. Точно успеете освоить перед экзаменом.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх