Пора перестать бояться человека с рублем

Алексею Тищенко и Геннадию Фридману присвоено звание «Почетный гражданин города Омска».

1243119 мая 2022
 Пора перестать бояться человека с рублем

С заслугами боксера Тищенко всё понятно, достаточно сказать — двукратный олимпийский чемпион. Спортсменов среди почетных граждан Омска уже немало, есть в списке врачи, учителя, артисты, руководители крупных государственных предприятий и организаций. А предпринимателей до последнего момента не было. Депутаты Омского городского Совета впервые присвоили звание «Почетный гражданин Омска» бизнесмену — Геннадию Шмерельевичу Фридману.

Что от себя могу о нём сказать? Я не знаю, где у него вилла и во сколько этажей, хотя допускаю, что, возможно, она у него где-то есть. Не знаю название его яхты — не знаю, есть ли она у него вообще. Но что я точно знаю — практически все, что Геннадий Шмерельевич в Омской области долгие годы зарабатывал, он в Омскую область же и вкладывал.

1

Геннадий Фридман именно в Прииртышье свой бизнес строил и продолжает строить. «Евромед», «Топлайн» — эти бренды известны практически каждому омичу. Раньше Геннадий Шмерельевич очень успешно строил и сети сотовой связи, которая в нашей области с Фридманов фактически и начиналась… Работал не только на себя, но и на благо региона, страны. Помогал родному Омску, когда надо было — достаточно вспомнить хотя бы топливный кредит для муниципальной техники, когда у города были серьезные проблемы, фактически нечем было заправлять городской транспорт.

Не так много в Омске предпринимателей, которые столько бы вложили в регион.

Единственное, по моему мнению, очень значимый вклад в развитие города внесли и наши строители. Думаю, когда будем новых кандидатов в почетные граждане выбирать, надо будет именно на эту отрасль обратить особое внимание. Кстати, у Фридманов и строительная компания тоже есть — целый микрорайон построила.

Вообще же, касаясь отношения к предпринимателям, хочется перефразировать известное выражение из фильма: народ должен уже перестать наконец бояться человека с рублем. Человек с рублем — это инвестиции, рабочие места, налоги, социальный пакет.

Чем больше у нас будет нормального бизнеса, такого как у Фридманов, - тем будет лучше.

Да, бизнес тоже надо иногда поддерживать — хотя бы даже и так, ставя всем в пример. Моральная поддержка очень важна. Ведь посмотрите на нашу всем известную омскую проблему с оттоком населения. Уезжает-то в основном креативный класс, перспективная молодежь. Если молодые люди будут видеть, что есть поддержка, есть возможности для развития, перспективы для предпринимательской идеи, позитивные примеры — думаю, покидающих Омскую область станет меньше.

Автор:Виталий Путинцев

Фото:Фото предоставлено автором

Теги:ГорсоветГеннадий ФридманАлексей Тищенко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6745101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх