Не делай ничего, просто будь

Эмпатия — это уважительное понимание того, что переживают другие, при сохранении присутствия — способности отбросить все предвзятые мнения и суждения о других и просто БЫТЬ, чтобы близкий почувствовал нашу заботу.

85319 сентября 2022
Не делай ничего, просто будь

В этом удивительно простом буддийском изречении сосредоточена сама суть той поддержки, в которой зачастую нуждаются близкие нам люди. Но понять это не всегда получается, и мы самоотверженно бросаемся на помощь: утешаем и предлагаем практические советы, приводим примеры из жизни других людей, стараемся объяснить собственную позицию и чувства. Это так по-человечески, не правда ли? Оттого ещё удивительнее, когда «нуждающегося в помощи» это вдруг начинает раздражать.

«Она считает, что должна всё уладить, чтобы я непременно почувствовала себя лучше, — с тяжелым вдохом произносит Людмила. — Для моей сестры просто невыносимо наблюдать мои душевные страдания. Её жизненный девиз "вижу цель, не вижу препятствий" ярко проявлялся именно в тех случаях, когда кто-то нуждается в помощи, даже если и не просит о ней. Она всегда точно знает, что мне нужно и полезно, а ещё, что я хочу, чувствую, думаю и, вообще, что из себя представляю. А мне хочется, чтобы меня просто послушали, а не "причиняли добро"».

1

Это всего лишь одна из множества реальных историй о человеке, который, словно благородный герой Данко, отдаёт свое пылающее сердце ради спасения людей. Можно подумать, что так называемому синдрому спасателя подвержены высоко эмпатичные люди, чувствующие и понимающие. Однако некоторые распространенные модели поведения не дают таким спасателям в достаточной мере присутствовать, проявляя эмпатию, например:

Поучения: «Ты можешь извлечь из этой ситуации ценный урок, если просто…»

Советы: «Думаю, тебе нужно…»

Соревнование: «Это всё мелочи жизни, вот со мной случилось…»

Утешение: «Проблема не в тебе, ты сделал всё, что мог»

Истории о своем опыте: «Помню, у меня когда-то…»

Проявление сочувствия: «Бедная ты, бедная…»

Подавление чужих эмоций: «Не время киснуть, веселее!»

2

Выспрашивание: «И когда это началось?»

Исправление: «На самом деле всё было не так»

Объяснения: «Я позвонил бы, но…»

Нельзя забывать, что эмпатия — это уважительное понимание того, что переживают другие, при сохранении присутствия — способности отбросить все предвзятые мнения и суждения о других и просто БЫТЬ, чтобы близкий почувствовал нашу заботу. Философ Мартин Бубер описывает эту способность к присутствию так: «Несмотря на все общие черты, каждая ситуация жизни, подобно новорожденному младенцу, обладает собственным лицом, которое никогда не существовало прежде и никогда больше не появится. Она требует от вас реакции, которую нельзя подготовить заранее. В этой реакции не должно быть прошлого. Она требует присутствия и ответственности, она требует вас».

Эмпатия требует, чтобы мы полностью сосредоточились на том, что хочет выразить другой человек: на его чувствах и потребностях, не беря при этом ответственность за эти чувства и не принимая высказывания на свой счет. Если люди нуждаются в сопереживании, то они часто могут испытывать раздражение, когда нам кажется, будто они хотят утешения или сугубо практического совета. И это может стать очень ценным уроком, благодаря которому мы будем сначала выяснять, нужны ли им наши советы или утешения, и лишь потом высказывать их.

Можете ли вы просто БЫТЬ, не стремясь «всё немедленно исправить», если близкий человек не просит об этом?

В следующий раз мы поговорим о том, как проявлять эмпатию в отношениях с близкими эффективно. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6783101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх