
«Делай шаг вперёд!»
Уже в ближайшее воскресенье, 4 декабря, «Центр Современной Драматургии Омск» представит спектакль по пьесе Фëдора Жельне «Жизнь после...». О чём этот спектакль и как шла работа над ним, во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» рассказали его создатели.
166602 декабря 2022
Директор ЦСД Наталья Рыбась напомнила, что сценический эcкиз по этой пьесе стал одним из победителей лаборатории моноспектаклей «Дай договорю», организованной в ЦСД Светланой Баженовой. И вот эскиз превратился в полноценный спектакль, премьера которого состоится совсем скоро.
Ольга Постоногова, актриса и режиссёр театра «Студия Л.Ермолаевой», стала режиссёром и лабораторной версии, и полноценного спектакля ЦСД. Но исполнитель, рассказала она, сменился: актёр, участвовавший в лабораторном проекте, не смог продолжить дальнейшую работу. Теперь это будет моноспектакль Тимура Муллина. Он ещё студент, его мастер — актёр Академического театра драмы Александр Гончарук.
— Я долго не решался сказать Александру Анатольевичу, что участвую в проекте, но когда сказал, он меня поддержал. Просто — гора с плеч! — поделился Тимур.
Собственно, решившись участвовать в проекте, Тимур следовал наказу мастера, который учит своих студентов: «Если не знаешь, что делать, делай шаг вперёд, а там уж — как получится». Да, мудрый Александр Анатольевич!
Создатели спектакля следуют этому девизу бесстрашия. Его жанр — драмеди, то есть гибрид, сочетающий драму и комедию. При этом жизненная ситуация, о которой пойдёт речь, весьма трагична: потеря близкого человека. У героя Тимура умирает мама, и только через два года после произошедшего он находит в себе силы говорить о потере.
Эта одна из тех тем, которые табуированы в обществе, об этом не принято говорить публично. Но рано или поздно каждый сталкивается с потерей близких и часто оказывается не готов к принятию страшной реальности. Поэтому режиссёр и сочла необходимым разговор на эту тему. Особенно, считает она, он важен для подростков, которые меньше всего готовы к таким поворотам судьбы, поэтому спектакль маркирован 16+.
«Это светлая история о молодом человеке, который пытается справиться с уходом матери через стендап с иронией, которая позволит ему жить после», — так режиссёр объясняет на своей странице ВКонтакте, что будет происходить на сцене.
Спектакль проходит, практически, без декораций, но рассчитан на активное участие зрителей. Сюрпризом для них должна стать и финальная песня. А ещё после премьеры в её обсуждении примет участие по видеосвязи драматург Фëдор Жельне, так что первым зрителям повезёт вдвойне.
Увидят эту постановку и жители Екатеринбурга: у Светланы Баженовой уже есть договорённость об этом. Планируется и январский показ в Омске.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
102424 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
54722 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684015 мая 2026
31821412224
Записи автора
«Летучая мышь» — снова в Омске!
46227 июня 2026
Старейший театр кукол приехал в Омск
44726 июня 2026
43818 июня 2026
44016 июня 2026
Хотите попасть в наше светлое прошлое?
61902 июня 2026
58122 мая 2026
59116 мая 2026
Увидели сияние «Безымянной звезды»
58108 мая 2026
— депутат Государственной Думы
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии