Как новый год встретишь, так его и проведешь...

А каким новогодним приметам (не) верите вы?

115602 января 2023
Как новый год встретишь, так его и проведешь...

Именно так звучит одна из самых известных зимних примет, пробуждающая чувство ответственности за будущее и вызывающая некоторый трепет даже у скептиков. Моя дочка часто говорит, что «не верит в приметы, потому что это не научно», и я радостно киваю, не забывая при этом взглянуть в зеркало, если вдруг пришлось вернуться домой за оставленным в спешке телефоном или «присесть на дорожку».

Наверное, зима — это то время, когда сила обрядов, традиций, пожеланий и примет проявляется наиболее ярко, да так, что здравый смысл порой не справляется. Новый год —— один из древнейших праздников, который люди начали отмечать, осознав цикличность жизни. Многими этот праздник воспринимается как начало цикла: время своеобразного перехода, «дверь между прошлым и будущим», очищение от старого и обновление, планы и надежды на наступающий год — все это тысячи лет имело важный психологический смысл в жизни человека. Логику сохранения разных суеверий очень точно описал еще Владимир Даль: «Едва ли, однако же, можно допустить, чтобы поверье, пережившее тысячелетия и принятое миллионами людей за истину, было изобретено и пущено на ветер без всякого смысла и толка».

1

Именно осознание цикличности времени и наступление нового года привело наших предков к мысли, что будущее — это продолжение настоящего и его можно «привлечь» определенными действиями, создав некую картину «желаемого будущего» с помощью ее имитации. В дальнейшем на основе этого возникли многочисленные «магические» ритуалы и суеверия. Поэтому мы наследуем не только традицию отмечать Новый год, но также и представление о том, как это делать «правильно». Чтобы все последующие дни года были такими же веселыми, полными изобилия и удовольствия, следуя примете, достаточно лишь хорошо встретить новый год. Многие стремятся провести этот праздник в кругу близких и любимых людей, за щедро накрытым столом и в радостном настроении, чтобы психологически «зарядиться». Отправляя посыл добра, любви, удовольствия и изобилия, мы надеемся, что он обязательно вернется к нам в наступившем году (с бонусом). 

С психологической точки зрения, любая примета — это некое внутреннее убеждение, в которое человек верит и которое становится для него на данном этапе жизни истиной. Можно заметить, что любая примета содержит в себе событие, прогноз, а зачастую еще и страховку, на случай неблагоприятного прогноза.  

Как говорит одна моя знакомая: «Моя бабушка никогда ничего не передавала через порог, и я так не делаю, на всякий случай». Ведь, как известно, то, что заложено в нас с детства, воспринимается как важное, значимое и не требующее доказательств (истинное). А чем глубже человек верит в примету, тем больше боится её нарушить, а наш мозг с удовольствием «помогает», действуя таким образом, чтобы поддержать и укрепить веру, увидеть закономерности между явлениями и событиями, таким образом мы получаем желаемую «предсказуемость» и снижаем тревожность.  

На мой взгляд, подобные новогодние приметы довольно безобидны, если не сосредотачивать внимание на ТОЧНОМ выполнении ВСЕХ ритуалов, когда при невозможности провести праздник «как надо», человек уже не ожидает от наступающего года ничего хорошего, что может стать «самосбывающимся пророчеством», о котором я писала здесь.

А каким новогодним приметам (не) верите вы?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6673101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх