Чудо — дело рукотворное

«Детский мир» — мелодрама режиссёра Валерия Кремнева о человеке, который в канун Нового года разыскивает игру «Дорожные знаки». Об этом подарке давно мечтает сын любимой женщины.

111606 января 2023
Чудо — дело рукотворное

Но игра для ребёнка не просто игра, а символ того, что существуют гномы, которым мальчик не безразличен. Если нет «Дорожных знаков» — нет и гномов! Вот такая незатейлевая логика. Эту детскую веру, конечно, разрушать нельзя. На этой идее построен этот великолепный фильм, в котором главные роли сыграли Ярослав Ясиновский, Донатас Банионис, Наталья Гундарева, Валентина Талызина, Валерий Золотухин.

Не ванильное, но потрясающе новогоднее по атмосфере кино о том, что чудо — дело рукотворное. Восьмидесятые годы прошлого столетия. В СССР всё нужно "доставать". Герой фильма Миша любит обычной, человеческой любовью женщину. Такая любовь — не для кино. Она будто банальна, предсказуема, а потому не интересна. Возможно, поэтому фильм «Детский мир» не стал хитом в своё время, а сейчас и вовсе незаслуженно забыт.

1

Красной нитью «Детского мира» проходит тема формирования и сохранения столь хрупкой конструкции как доверие. Доверие — это то, без чего невозможно представить отношения. Мы разрешаем прикасаться к нам только тем, кому доверяем. И впускаем в свою жизнь только тех, кто достоин нашего доверия. Непоколебимая вера в то, что другой не причинит мне вред намеренно и не будет делать что-то, что будет противоречить моим потребностям, — это добротный строительный материал для всего остального, что важно между людьми: договорённости, интерес, влечение, забота... Миссия Героя — завоевать доверие любимой женщины и её ребёнка.

Кто-то однажды сказал: «Советские актёры играют с каждым годом лучше!» Ирония вполне уместна! Посмотрите предложенный фильм и убедитесь в этих словах сами.

С Новым годом!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6755101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх