Доброта и любовь побеждают силу и богатство

Новогоднее представление «Заветное желание» Омского русского народного хора радует ребят почти ежедневно (руководитель проекта — Елена Ермакова). Артисты, похоже, и сами радуются, как дети. Порой, уже не понятно, где сцена, а где — зал. Действие происходит везде.

168606 января 2023
Доброта и любовь побеждают силу и богатство

— С чего начинается праздник? — спросил Дед Мороз маленьких зрителей Концертного зала Омской филармонии. 

— С подарков! — дружно закричали дети. 

1

И неудивительно: они знали, что здесь им подарят замечательную сказку. Новогоднее представление «Заветное желание» Омского русского народного хора радует ребят почти ежедневно (руководитель проекта — Елена Ермакова). Артисты, похоже, и сами радуются, как дети. Порой, уже не понятно, где сцена, а где — зал. Действие происходит везде.

Вот дети, хлопая и топая, помогают Снегурочке разбудить Медведя, и он, конечно, спускается в зал к восторгу и ужасу маленьких зрителей. А вот Дедушка Мороз начинает сказку сказывать: о том, как Царь-отец отправил сыновей ума-разума набираться; как царь и царица готовились к встрече дорогих детей. И тут прямо в зале появляются... богатыри в кольчугах и шлемах, с настоящими копьями и щитами! Под восхищённые возгласы ребятишек богатыри шествуют через весь зал. Это старший сын, Василий, вернулся со своей дружиной, чтобы силой поддержать мощь родного царства.

Не успели родители нарадоваться возвращению старшего, как в зале появился средний, Михаил, со свитой европейских модников и модниц. Он и сам под стать им: в парике и треуголке, в камзоле и туфлях с пряжками. И называет себя... Майкл. В заморских университетах его научили, что главная сила — деньги, что всё можно продать и купить. Да и сам он преуспел в этом искусстве.

А вот младшенький, Ваня, пришёл только с невестой-Любавой, ведь ему не нужны ни сила, ни деньги: если есть любовь, то чего ещё желать? Какими разными стали братья! Кому же из них отец передаст корону? Чтобы решить это, братья должны пройти ряд испытаний!

2

Историю по мотивам русских народных сказок сочинил и поставил Сергей Панин, музыку и аранжировки написал Владимир Евдокимов. В этой сказке есть и опасные приключения, и волшебство, и веселье. Артистам Омского хора есть, где показать и вокальное, и танцевальное мастерство! Дети увидели «фишки» коллектива, которые для взрослых давно стали любимыми, как, например, «топотушки». Хореограф Зуфар Толбеев постарался, чтобы танцевальные номера стали не только украшением спектакля, но и частью истории. К концу спектакля все проходы были заполнены ребятишками, старательно подтанцовывающими артистам.

Но главное в сказке, конечно, мораль, «добрым молодцам урок». В этой истории она очевидна: старшие братья поняли, что корона должна принадлежать Ивану, который думает не о себе, а о других. И согласились с тем, что сила и богатство без доброты — ничто. А ещё царь с царицей поведали юным зрителям, что именно они, дети - «молодильные яблочки» для своих родителей, что от них зависит, будут ли счастливы старшие.

Вот такой увлекательный жизненный урок получили юные зрители. Пусть он будет им впрок. И пусть не станет последним. Надеюсь, Омский хор ещё не раз порадует ребят красивыми и мудрыми сказками.

0+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх