ИП и лицензия на образование

Образование – категория широкая (от детсада до аспирантуры), будьте скрупулёзными в подготовке своего проекта и обращайтесь к профессионалам, которые помогут получить лицензию в режиме «ожидание = реальность».

93427 февраля 2023
ИП и лицензия на образование

Со старта работы онлайн-мастерской «Кликва» уже более пяти раз мне задавали вопрос «Может ли индивидуальный предприниматель оформить лицензию на образовательную деятельность?» Короткий ответ на него – да, безусловно. Однако есть нюансы, которые нужно сразу прояснить для желающих запустить свой образовательный проект. Немного покопаемся в юриспруденции. 

Согласно ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации« (пусть дальше он будет «Закон об образовании») индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Что это за программы?

1

1) основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, если коротко, то это ДЕТСКИЙ САД и ШКОЛА (п. 1 ч. 3 ст. 12 Закона о образовании);

2) дополнительные общеобразовательные программы – дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, например, это могут быть разного рода КРУЖКИ, СЕКЦИИ и т.п. (п. 1 ч. 4 ст. 12 Закона об образовании);

3) программы профессионального обучения предполагают получение профессии рабочего или должности служащего (к примеру, СТРОПАЛЬЩИК, КАССИР, ДВОРНИК) по их закрытому перечню в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (это установлено ст. 73 Закона об образовании).

Если стартап планируется в указанных сферах обучения, то можно смело оформлять лицензию на ИП. Тем не менее, большинство обращений к нам с вопросом о получении лицензии касается именно дополнительного профессионального образования (к примеру, повышение квалификации для маркетологов с выдачей удостоверения о нём), для которого нужно иметь юридическое лицо. Это может быть ЧОУ, АНО, ООО и др., которые подходят для ведения образовательной деятельности. Об особенностях выбора организационно-правовой формы юридического лица в целях образования я расскажу отдельно.

Пост родился неслучайно, т.к. отдельные компании, сопровождающие получение образовательной лицензии уж очень торопят владельца проекта поскорее купить у них данную услугу, невзирая на юридическое оформление ведения бизнеса. Это может выглядеть в стиле «у Вас ИП, да не парьтесь, по закону можете обучать, сейчас выставим счёт!»

Что сказать, здесь стремление «впарить» оказывается в приоритете над экспертностью. 

Образование – категория широкая (от детсада до аспирантуры), будьте скрупулёзными в подготовке своего проекта и обращайтесь к профессионалам, которые помогут получить лицензию в режиме «ожидание = реальность».

 

2

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Директор института инновационных технологий образования «Кластер», управляющий партнёр юридической компании «Лавров и партнеры», заместитель председателя Комитета по государственным, муниципальным и коммерческим закупкам Омского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководитель Центра экспертизы и аналитики Омской «ОПОРЫ», член Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. 



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6769101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх