Как мы объясняем себе то, что случается в нашей жизни?

Многие люди считают, что происходящие события непосредственно порождают чувства. Для них самоочевидно, что их неудачные действия или поступки других людей способны испортить настроение, вызвать радость, гнев или страх. А как же иначе?

72528 марта 2023
Как мы объясняем себе то, что случается в нашей жизни?

Учёные выяснили, что оптимисты и пессимисты по-разному смотрят на мир и происходящие в нём события. Думаю, что вы это знали и без учёных, я права? Тем не менее, работая ежедневно с клиентами, я вынуждена констатировать факт недооценки значимости собственной интерпретации на возникновение эмоциональной реакции и, как следствие, на наши действия или бездействия.

Многие люди считают, что происходящие события непосредственно порождают чувства. Для них самоочевидно, что их неудачные действия или поступки других людей способны испортить настроение, вызвать радость, гнев или страх. А как же иначе?

В действительности мы переживаем не по поводу случившегося, а по поводу того, что мы об этом думаем, как воспринимаем происходящее.
Согласно теории Мартина Селигмана (я чуть позже расскажу об этом выдающемся психологе), вектор мышления оптимиста выглядит таким образом: он объясняет неудачи внешними, временными и конкретными причинами, а успехи - как вызванными постоянными, универсальными и внутренними (личностными) причинами.

Пессимист склонен считать, что в неудачах виноват он сам, они будут продолжаться долго и затронут самые разные стороны его жизни; хорошие же события пессимист воспринимает как временные и случайные.

Возможно, кто-то из вас скажет: искать причины своих неудач в себе ПРАВИЛЬНО. Соглашусь с вами. Но лишь отчасти, поскольку большинство из нас с таким упоением винят себя, что это становится чуть ли не смыслом жизни. Конечно, постоянная самокритика изматывает, истощает. При этом подобные истязания самого себя, к сожалению, никак не влияют на решение возникающих задач. Скорее, наоборот, останавливают человека в поиске решения, ведь его фокус внимания сосредоточен на наказании себя за ошибки.
Отсюда кажется вполне логичным неверие в то, что он может ВЛИЯТЬ на реальность. Крайняя точка пессимизма – это депрессия. Самые мрачные пессимисты уверены, что виной всему их собственные недостатки и изъяны, которые предопределяют череду упущенных возможностей в их жизни, несложившиеся отношения, бесперспективность и неудачи. И даже вроде бы понимая, что дело вовсе не в них, они всё равно продолжают считать ситуацию непоправимой и не прилагают усилий, чтобы её изменить.
Конечно, объективно – в происходящих с нами событиях есть целый комплекс запутанных причин, но для решения практических жизненных задач (а не в целях поиска истины) эффективнее использовать именно «мышление оптимиста». Ещё раз уточню: оптимист объясняет неудачи внешними, временными и конкретными причинами, а успехи – как вызванными постоянными, универсальными и внутренними (личностными) причинами.

Понимание связи между мыслями и чувствами помогает определить пессимизм и обрести оптимизм.

1

Как вы объясняете неудачи?

Предлагаю эксперимент и анализ.

Шаг первый. Вспомните пару-тройку неудач, которые случились в вашей жизни когда-либо. Для эксперимента будет лучше, если неудачи будут очень неприятными и значимыми для вас.

Шаг второй. Зафиксируйте письменно по следующей схеме: неудача – мысли по поводу неудачи – последствия (что произошло и что вы чувствовали).

Шаг третий. Оцените неудачу по трём критериям. Каждый критерий подразумевает шкалу с двумя полюсами: объяснение будет связано с постоянным или временным аспектом, с универсальным или конкретным, с личным или безличным.

У вас должна получиться такая схема объяснения:

СОБЫТИЕ № 1
Объяснение:
постоянно_____________________________временно
универсально__________________________конкретно
направлено на меня лично________________направлено вовне

Чтобы вам было легче делать оценки, ниже приведена шпаргалка с короткими определениями каждого критерия.

ПРИЧИНЫ неудач с точки зрения объяснения:

  • Постоянная причина – причина существует всегда;
  • Временная причина – причину можно изменить или она преходяща;
  • Универсальная причина – причина, влияющая на множество ситуаций;
  • Конкретная причина – причина, влияющая на немногие ситуации;
  • Личная причина – причина во мне;
  • Внешняя причина – причина связана с другими людьми или обстоятельствами. 

Итак, что у вас получилось? Делитесь в комментариях! Непонятно задание? Спрашивайте!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6752101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх