«Иногда посещают мысли о причинении себе вреда, но разве есть люди, которые об этом никогда не думали?»

Вы спрашиваете, что в письмах, которые приходят на сайт проекта о подростковой анорексии.

86304 апреля 2023
«Иногда посещают мысли о причинении себе вреда, но разве есть люди, которые об этом никогда не думали?»

Такое:

«Сменили трех психотерапевтов, дочь отказывается лечиться. Изменилось её поведение, плохо спит, по ночам постоянно ходит на кухню. Научилась вызывать рвоту без помощи рук. Перепробовали всё. Пытались не обращать внимания, но это только усугубляет ситуацию, она перестает прятаться и буквально заваливает бутылками с рвотой комнату. Как нам с мужем правильно себя вести? Информации по этому поводу нигде не найти, мы устали. Посоветуйте, что нам делать?»

1

И такое:

«Здравствуйте! Большая часть чек-листа — 20 из 27 пунктов — подходит моей дочери, ей двадцать лет. Как объяснить ей, что надо есть?»

«Дочери 14 лет, компульсивное переедание, булимия, изнуряющие тренировки. Хочет похудеть любой ценой. Как я могу уговорить её на помощь психолога?»

Просят помощи родители, родственники, учителя детей с расстройствами пищевого поведения. Делятся опытом вчерашние подростки: «спустя столько лет до сих пор ненавижу своё тело», «мне до сих пор страшно», «никто не понимал, в каком аду я живу».

Пишут сами подростки.

«Не уверена, есть ли у меня РПП, но когда читаю признаки, то все они как будто списаны с меня. Часто голодаю, хожу в спортзал, боюсь есть больше 1000 ккал в день, не ем после 18:00, пью много кофе, так как это притупляет чувство голода, а если переедаю, то наказываю себя за еду. Для меня набрать даже 300 граммов — огромный стресс. Не могу смотреть на себя в зеркало, постоянно втягиваю живот. К психологам и психотерапевтам никогда не обращалась. Периодически после голодания возникают боли в животе, но ведь булимии-то нет. Иногда посещают мысли о причинении себе вреда, но разве есть люди, которые об этом никогда не думали? Похоже на РПП, но у меня ведь не экстремально низкий вес. Не понимаю, есть ли настоящая проблема или просто выдумываю...»

Каждый час минимум один человек в мире умирает от причин, связанных с расстройствами пищевого поведения, но информированность о них в России остаётся очень низкой. Проект anorexia.pro, который я запустила в январе 2023 года, получил широкий читательский отклик. Не ожидала, что будет такая реакция, как и не подозревала, что стольких родителей это касается прямо сейчас. Понимаю, что нужно продолжать — и сама хочу продолжать. А потому запускаю новый краудфандинг — чтобы родители и подростки, которые пишут эти письма, могли адресно получать ответы на свои вопросы от врачей. Специалистов по РПП в России очень мало и просто так из глубинки (даже если глубинка — миллионник) до них не достучаться. Хочу помочь — чтобы мама понимала, что делать, когда её детишка суёт пальцы в рот и ненавидит себя до смерти за «жирные ляхи».

Назвала это «открытыми консультациями»: уже очевидно, что адресные ответы смогут брать на вооружение и другие родители детей с пищевыми расстройствами.

2

Поддержать тех, кто борется за жизнь своих детей, страдающих от сложного расстройства психики, можно здесь.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Анна Мирошниченко

Теги:анорексиядетипсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6689101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх