Решение неразрешимых задач возможно

Мир таков, какие мы. Меняемся мы — меняется мир. И словно по волшебству становится возможным решение неразрешимых задач.

92610 апреля 2023
Решение неразрешимых задач возможно

Здесь ответ на задачку, которую я предложила решить вчера вечером. Надеюсь, ночью вы всё же спали! 

Вот он. Почему решение подобной задачки может быть практически невозможным для многих людей? 

1

Проблема в наших иллюзиях и стереотипных представлениях о реальности. Мир таков, какие мы. Меняемся мы — меняется мир. И словно по волшебству становится возможным решение неразрешимых задач. 

Подробный комментарий из замечательной книги Дж. Нардонэ, П. Вацлавик «Искусство быстрых изменений». 

«Почти все те, кто пытается в первый раз решить эту задачу, вводят в качестве необходимой части её решения гипотезу, которая делает решение невозможным. Эта гипотеза заключается в том, что точки образуют квадрат и что решение должно находиться внутри этого квадрата; это условие самозадаётся решающим задачу субъектом, и никоим образом не присутствует в инструкции. Этот квадрат является частью ригидной логической схемы субъекта, заключающей в себе систему возможных решений, запирает его внутри заданного им самим квадрата. 

Лишь немногим удаётся самостоятельно решить задачу девяти точек. Те, кто пасует после неудачных попыток решения, обычно поражаются его простоте. Нам кажется здесь очевидной аналогия со многими ситуациями реальной жизни. Каждый из нас уже побывал запертым в подобных ситуациях, и не имеет никакого значения, пытались ли мы найти решение спокойно и рассудительно или же, что более вероятно, в поиске решения мы исступлённо ходили по замкнутому кругу. Но, как уже было упомянуто, только находясь внутри «клетки», только с точки зрения изменения первого типа решение может показаться неожиданным, удивительным, неконтролируемым. С точки зрения изменения второго типа для решения необходимо просто переструктурировать множество исходных данных в другое множество такого же логического типа. Первое множество содержит в себе правило, что задача должна быть решена внутри предполагаемого квадрата; тогда как второе множество такого правила не содержит. 

Другими словами, решение можно найти, исследуя гипотезы о точках, а не сами точки. Или же, пользуясь философскими терминами, становится очевидным, что совсем не одно и то же — считать себя пешками в игре, правила которой мы называем реальностью, или же считать себя игроками в игре, правила которой, как нам известно, являются «реальными» только в той мере, в которой мы их установили и приняли, да к тому же ещё нам известно, что мы можем их изменять» (Watzlawick etah, 1974, 39). 

Так что — от нас зависит ОЧЕНЬ много! И это повод для оптимизма, на мой взгляд. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6685101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх