Наши права на личные границы

Определение своих личных прав поможет получить более ясное представление о том, что для вас важно и чего вы ожидаете от других.

126726 апреля 2023
Наши права на личные границы

Тема личных границ, которую мы начали пару недель назад, на мой взгляд, очень перекликается с ассертивностью, ведь именно 

  • умение открыто и честно выражать собственное мнение;
  • уверенно и с достоинством отстаивать свои права в соответствии со своими ценностями;
  • осознанно выражать свои чувства и желания;
  • самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него независимо от внешних влияний и оценок…

…может позволить обозначить наши личные границы для других, сохранив при этом значимые для нас отношения. 

1

Иногда вопрос состоит в том, знаем ли мы свои личные права? На онлайн-марафоне «Человек ассертивный», который проходил прошлой весной, участники делились тем, как сложно обозначить свои права даже для себя, не говоря уже о том, чтобы «ознакомить» других с ними. 

Например, купив в магазине утюг и обнаружив дома, что он не работает, мы знаем, что вправе вернуть товар и потребовать возвращения его стоимости. Однако личные права отличаются от юридических, установленных законом. Юридические права определяет государство, в то время как личные – мы сами. И только мы можем решить, что такое личное право, потому что наши права соответствуют нашим ценностям, тому в жизни, что для нас наиболее важно. Например, для меня важно, чтобы мои друзья не скрывали от меня, что им что-то не нравится (открытость и честность в отношениях – мои ценности, связанные с другими людьми). 

Так наши ценности обуславливают наши права. Например, если мы ценим невмешательство в частную жизнь, то можем думать, что имеем право на нераспространение информации о своей личной жизни. Если мы ценим лояльность, то предполагаем, что вправе ожидать от других верности и надёжности. А если мы ценим умение прощать, то можем признавать право на ошибку. 

Хотя мы и считаем, что эти права распространяются на других людей, на самом деле ценности и права субъективны, они основаны на нашем опыте и ожиданиях от себя и других. Личные права другого человека, основанные на его опыте и ожиданиях, возможно, будут отличаться от наших. 

Какими правами, на ваш взгляд, вы обладаете? Определение своих личных прав поможет получить более ясное представление о том, что для вас важно и чего вы ожидаете от других. Вот примеры личных прав: 

  • нуждаться и просить о помощи, эмоциональной поддержке или о чём-либо ещё необходимом (даже если не всегда возможно получить это);
  • запрашивать информацию;
  • выражать свои мысли и чувства;
  • опротестовывать «незапрашиваемую» критику в свой адрес;
  • отказывать в чём-либо, не испытывая чувства вины;
  • принимать свои собственные решения и справляться с их последствиями;
  • решать, стоит ли брать на себя ответственность за чужие проблемы;
  • не знать о чем-то или не понимать чего-то;
  • ошибаться;
  • иногда ставить себя на первое место;
  • договариваться о тех или иных изменениях, в том числе своих решений;
  • не оправдываться перед другими постоянно;
  • иметь частную жизнь;
  • быть одиноким и независимым;
  • меняться/ не меняться;
  • иногда причинять неудобство или разочаровывать других людей. 

Какие права вы добавили бы к этому списку? Спросите себя, распространяются ли права, которые вы выбрали, в равной степени на всех остальных людей? 

Самое важное – верить в свои права и права других людей: говорить, что думаем, чувствуем и считаем, но предоставить такие же права и другим... 

Вы можете записать наиболее важные для вас права на небольшой карточке и прикрепить её куда-нибудь для напоминания, где вы будете достаточно часто её видеть (особенно в тех ситуациях, когда нужно встать на защиту личных границ). Удачи, друзья! 

2

 

 Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6724101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх