Польза вредной привычки

Проявления перфекционизма, на мой взгляд, стоит рассматривать как вредную привычку: да, не очень полезно в конечном итоге, но есть в ней что-то привлекательное. Сегодня, нам как раз и предстоит выяснить, что же именно «цепляет» многих, исповедующих идею стремления к совершенству. 

120324 мая 2023
Польза вредной привычки

Когда-то я проводила небольшой опрос среди знакомых и друзей, с целью выяснить какие преимущества есть у обсуждаемого нами поведенческого шаблона. Положительные проявления перфекционизма оказались следующие: 

  • строгий режим питания и тренировок делает меня более привлекательной (в физическом плане);
  • я получаю удовольствие от того, что делаю эту работу лучше других, внимателен к деталям и меня ценят за это;
  • самодисциплина (особенно планирование) помогает мне избежать неприятных последствий в работе;
  • мои друзья могут обратиться ко мне за помощью, и я всегда помогу;
  • я горжусь своей рациональностью в финансовых растратах;
  • упорство и ответственность помогают мне завершать дела и пр. 

На первый взгляд все действительно выглядит достаточно привлекательно, не правда ли? А теперь давайте попробуем заглянуть «за кулисы» каждого упомянутого преимущества, узнать его «цену». 

1

Например, строгий (не разумный!) режим питания/тренировок оборачивается невозможностью отказаться от него даже в период болезни, человек чувствует себя вымотанным, но мысль о том, что тело может потерять свою привлекательность, приносит страдания. 

Или, самодисциплина с ее планированием… Часто человек не осознает важную мысль: он планирует, чтобы жить или живет, чтобы планировать? 

Помощь друзьям – несомненно, положительный момент, но что если при этом, страдает семья, на которую просто не остается времени. 

Избыточная рациональность в финансовом плане просто не позволяет получать удовольствие хоть от каких-то трат (чаще сожаление, чувство вины), ведь, сколько бы ты не зарабатывал – этого недостаточно. 

Желание и возможность выполнять работу лучше других делает вас незаменимым сотрудником (хотя это не только о работе), вы с удовольствием взваливайте на себя все и очень зависите от результата (совершенно переставая получать удовольствие от процесса), ведь по завершении должны получить «законную награду» — похвалу, одобрение, премию. Это отнимает огромное количество ресурсов, особенно, если вы руководитель, который в данном случае никому не сможет доверить свою работу. 

Упорство в делах очень ценится, однако, оборачивается оно потерей сил, времени, здоровья, потому что понимание того, что не все дела того стоят (иногда что-то лучше просто «спустить на тормозах»), размывается. 

Оцените собственные доминирующие проявления перфекционизма в тех сферах жизни, которые вы определили в первый день марафона: в чем заключается их «польза», в противовес тем неблагоприятным последствиям, которые они несут. Для этого используйте таблицу из двух колонок: в первой укажите аргументы в пользу вашего нынешнего мышления и поведения, а во второй аргументы против или «цену», которую приходится платить за нынешнее поведение. Сложно ли было для вас определить «цену» стремления к идеальности? 

 

2

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх