«Золотая маска» приехала в Омск

Вчера около пяти часов вечера по расстеленной у входа в Академический театр драмы красной дорожке и под аплодисменты театралов прошёл один из самых известных российских актёров — Игорь Костолевский. Так здесь встретили президента фестиваля и премии «Золотая Маска», которым Игорь Матвеевич и является.

153726 мая 2023
«Золотая маска» приехала в Омск

С 25 мая по 2 июня в нашем городе будут показаны пять спектаклей, которые были отмечены экспертным жюри театральной премии «Золотая маска». Как пройдут гастроли золотомасочных спектаклей, мы узнали на пресс-конференции, где были и участники фестиваля, и его партнёры, и представители принимающей стороны.

1

Открывая встречу, Игорь Костолевский напомнил, что в Омске уже в 12-й раз проходят гастроли лучших спектаклей «Золотой маски», и это не случайно: наш город, считает он, «очень театральный». Президент «Золотой маски» отметил, что каждый сможет найти для себя что-то интересное, поскольку спектакли программы очень разнообразны.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов поздравил собравшихся с началом фестиваля и напомнил, что Омск был одним из первых городов России, где начали организовывать гастроли спектаклей «Золотой маски». Нынешний фестиваль проходит в преддверии юбилея академического театра драмы: следующий сезон станет для него 150-м. «Это образует особую ауру фестиваля в этом году», — подчеркнул министр.

Открывает фестиваль спектакль Московского театра юных зрителей (МТЮЗ ) «Отец Сергий» по повести Льва Толстого в постановке Камы Гинкаса, «патриарха российского театра», как сказал Костолевский. «Все спектакли Камы Мироновича обращены к душе человека», — подчеркнул он. Думаю, омские театралы с этим мнением солидарны, поскольку спектакли МТЮЗа в нашем городе бывали неоднократно. Сам же Кама Миронович рассказал, что на протяжении всей своей театральной жизни, лет этак 30-40, он слышит об Омском театре драмы, поэтому рад быть в этом городе и в этом театре. «Менялись художественные руковдители, но качество театра никогда не падало. Были легендарные артисты о которых я слышал издалека, из Литвы. И я всегда рад приезжать в этот театральный город».

Директор Академического театра драмы Виктор Лапухин подтвердил, что нынешний фестиваль фактически открывает юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию Омской драмы. «Старше нас в Сибири только иркутсткий театр, ему уже 165 лет», — рассказал Виктор Прокопьевич. Он заверил, что и Министерство культуры РФ, и новый глава региона поддержали программу юбилейных событий. В июне этого года состоятся гастроли театра им. Вахтангова — побратима Омской драмы. В сентябре наш театр поедет на гастроли в Санкт-Петербург, а с ответным визитом в июне 2024 года в Омск приедет Александринский театр, чуть раньше — в мае — Театр «На Васильевском», едва ли не половину труппы которого составляют бывшие омичи. Сам юбилей пройдёт 28 мая 2024 года, на юбилейном торжестве предполагается собрать всех, кто когда-то работал в Омской драме. А на следующий день на площади у театра состоится большой уличный концерт с участием гостей. «В этом нас поддерживает Министерство культуры нашей области и областное Правительство», — подчеркнул директор театра.

Главный режиссёр Омской драмы Георгий Цхвирава был краток: «Когда приезжают лучшие режиссёры и лучшие театры, это заставляет концентрироваться». Да, пожалуй, знакомство с творческими достижениями коллег может стать стимулом к развитию, так что фестиваль важен не только для зрителей, но и для деятелей театра.

И всё же главное действующее лицо фестиваля — зритель. Именно как зритель, а не как официальный партнёр фестиваля глава Омского отделения Сбербанка Наталья Корнева сказала, что ценит уникальную возможность насладиться лучшими спектаклями в стране. В других городах, где она работала, у нее такой возможности не было. «Я уверена, что жители Омска оценят эту возможность по достоинству, будут и полные залы, и потрясающие овации. Сама тоже пойду на спектакли и буду с наслаждением смотреть», — сказала она. Сбербанк уже более 20 лет активно поддерживает «Золотую маску», в том числе — организацию гастролей, онлайн-трансляции спектаклей, выпуск сувенирной продукции фестиваля. «Мы гордимся причастностью к этому событию мира искусства».

Её поддержала представитель «Росгосстраха» Юлия Бакуменко. Компания, которую она представляет в Омской области, впервые стала партнером «Золотой маски». «Для нас это ценно и важно. Наша профессиональная обязанность — нести защиту людям, а социальная обязанность — доносить людям культуру. Нам хочется развиваться в этом направлении».



В завершении встречи Игорь Костолевский вручил памятные дипломы фестиваля «Золотая маска» главе Министерства культуры Омской области и директору Омского академического тетра драмы за поддержку и помощь в организации гастролей «Золотая маска в Омске». Осталось дождаться поддержки зрителей. Судя по раскупленным билетам, ожидания у зрителей большие. Посмотрим, оправдаются ли они).

 

2

Оригинал на странице автора Вконтакте

Автор:Елена Петрова

Фото:Андрея Кудрявцева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6662101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх