«Портрет на фоне эпохи»

Таково второе название спектакля «Я — Сергей Образцов» Центрального театра кукол. Омичи смогли увидеть его в программе фестиваля «Золотая Маска» на сцене Академического театра драмы.

139102 июня 2023
«Портрет на фоне эпохи»

Ровесник 20-го века, Сергей Владимирович Образцов известен, прежде всего, как основатель театра, который носит теперь его имя. Но в спектакле мы узнаём не только, как он пришёл к профессии, как стал знаменит, но и о том, как проживал самые трагические моменты и в личной жизни — потеря любимой жены Сонечки, и в жизни страны — революция, война, репрессии...

На встрече с журналистами режиссёр спектакля и внучка великого кукольника Екатерина Михайловна Образцова так сформулировала задачу спектакля: «Мы хотели показать, как личность живёт сквозь эпоху, занимается любимым делом, хотя переживает вместе со страной, вместе с миром то, что происходит». И это создателям спектакля удалось.

Символична сценография этой постановки. Через всё пространство сцены растянулась белая лестница — ступени жизненного пути. Она становится частью белого экрана, сливаясь с задником, куда проецируются видеокадры, фотографии, рисунки. Ступени легко трансформируются и в ширмы для кукол.

Это куклы из спектаклей Образцова созданы художником Сергеем Алимовым. С ними оживают популярные номера Сергея Владимировича; в пародийном исполнении романса «Налей бокал» даже звучит его голос. Есть и номера из знаменитого «Необыкновенного концерта», но здесь за их исполнением наблюдают четыре неподвижных куклы в строгих костюмах. Оказывается, это чиновники, которые решают, жить ли спектаклю «Обыкновенный концерт». Они приходят к выводу, что это — очернение советской эстрады, и спектакль надо запретить. Тогда-то Образцов и предлагает другое название: «Необыкновенный концерт», мол, здесь сатирически показано то, чего на советской эстраде нет и быть не может. Но зритель-то понимал, что он видит на самом деле. «Люди шли в театр Образцова, чтобы сквозь ту же «Божественную комедию» или через «Необыкновенный концерт», сквозь юмор услышать слово правды», — уверена Екатерина Михайловна.

1

Образцов был не только кукольником. В юности учился живописи, затем — в студии Московского художественного театра. Был артистом музыкального театра; есть пластинки, где записаны романсы в его исполнении. Он снимал документальное кино. Занимался защитой животных, заботился об экологии. Только он и Юткевич подписали письмо в защиту Мейерхольда. Спектакль открывает глубокую личность, неравнодушную ко всему, происходящему на её веку. «Ему всё было важно, — говорит Екатерина Михайловна. — Это спектакль о чести, совести и о покаянии».

Повествование основано на книге Образцова «По ступенькам памяти» и его дневниках. То есть, рассказ ведётся от первого лица. И хотя в спектакле появляется кукла, напоминающая Сергея Владимировича, но главную линию ведёт человек, ведь именно актёр наполняет куклу душой, будь это перчаточный Бибабо, подаренный мамой в детстве, или тростевой герой восточной сказки Аладдин. И этот актёр — Евгений Цыганов.

Екатерина Образцова предложила именно ему участвовать в спектакле не случайно. Он тоже родственник Сергея Владимировича, хоть и дальний: его бабушка и Образцов были двоюродными сестрой и братом и очень дружили. Правда, сама Екатерина Михайловна не была уверена, что занятой «четвероюродный брат» согласится принять участие в работе над спектаклем, ведь до этого виделись они всего раза четыре в жизни. Но Евгений Цыганов не только согласился исполнить эту роль, а даже принял участие в создании инсценировки. «Благотворно на спектакле сказалось то, что я была как бы внутри ситуации, а Женя был снаружи, поскольку не успел общаться с Образцовым», — говорит Екатерина Михайловна. Цыганов, например, предложил использовать дневниковые записи Сергея Владимировича, и они звучат в некоторых фрагментах спектакля.

Да и сходство двух дальних родственников очевидно даже через поколения. «Он так же кладёт руку в карман, как дедушка, так же надевает очки. Люди, которые были знакомы с Образцовым, называли это трудным словом «реинкарнация», — рассказала Екатерина Михайловна. А я когда-то увидела на телеканале «Культура» документальные чёрно-белые кадры и, зная, что выходит этот спектакль с участием Цыганова, подумала: «О, в светлом парике он — вылитый Образцов». Но скоро поняла, что на этих кадрах запечатлён сам Сергей Владимирович. Да, гены не спрячешь! И в этом спектакле, где в последней сцене воспроизводится творческая встреча в телестудии «Останкино», Цыганов выходит уже в седом парике, и он именно такой, каким я ещё в детстве запомнила Сергея Образцова. Удивительное щемящее чувство возникает в этот момент! Хочется сохранить его в памяти навсегда..

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото: со встречи с Екатериной Образцовой — Андрей Кудрявцев. Фото спектакля предоставила пресс-служба Центрального театра кукол им. С.В. Образцова. Автор — Александр Иванишин.

Теги:Фестиваль«Золотая маска»театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6723101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх