Фрида

Иногда людей надо просто выслушать... Но попробуйте успокоить человека без возможности взглянуть ему в глаза, взять за руку.

226802 июля 2017
Фрида

Конечно, вы замечали странные звуки в пустых помещениях. Днём — полный порядок. Но как только останешься один вечером, в тишине хлопают двери, скрипят половицы, даже в холодильнике что-то странное булькает. Хорошо, что я не боюсь. Однако отрицать эти звуки бессмысленно. Они есть. И если задаться целью, то можно проследить ряд очевидных причин, которые создают иллюзию мистики.

Но трудолюбивая Гаечка задержалась не для того, чтоб докопаться до истины, а чтоб доделать работу. И всё бы шло по плану, если б не телефонный звонок.

1

Что вам рассказывать про звонки в СМИ?!  Вот только что просили соединить с Киркоровым. Отказ не принимался. В итоге девочка с ресепшена, засыпанная проклятиями, повесила трубку, но надо держать марку конторы. Всё прилично. Даже когда в межсезонье звонков становится больше в три раза. Вежливо и с достоинством.

Но вернёмся в пустой вечерний офис, где, не обращая внимания на бал сатаны, творю я. Абстрагировалась, пол скрипит, картины качаются, двери хлопают. Мне нормально… Поправила нимб — пишу дальше.

Звонок. Не хотела брать трубку. Но... Ай — ладно..

— Добрый вечер…

В трубке стон. Рыдала женщина. Я сразу просчитала, на сколько это может затянуться и безошибочно определила, в чём суть проблемы: Выписывают не те лекарства, которые помогают. Скорая откачала. И снова выписали не то. Снова скорая. Много абсурда, слёз, гнева праведного и эмоций. Я ничего не знаю про лекарства. И вообще это не мой кейс… Но я была высшая инстанция, где женщина искала понимания. Иногда людей надо просто выслушать. А тут — истерия на грани инсульта. И попробуйте успокоить человека без возможности взглянуть ему в глаза, взять за руку. Да, это время. Но я слушала и слушала. А когда поток слёз иссяк, дала женщине несколько советов. Насколько они дельные не знаю, но уж точно не во вред.

— Можно я вам ещё потом позвоню? — сморкаясь, попросила дама.

Дружить семьями в мои планы не входило.

— Думаю, что завтра вам станет непременно лучше. Вы перестанете волноваться. Уважаемая…

Я сделала пазу, чтоб узнать, как вежливо попрощаться.

— Фрида! Фрида! Меня зовут Фрида! — закричала в трубку женщина.

Распахнулось окно…

Ветер разбросал по офису бумаги…

В холодильнике лопнул пакет с майонезом…

Булгаков на небесах довольный потирал ручки. Я закончила сцену, как по написанному:

— Так вы напейтесь сегодня корвалолу, Фрида, и ни о чем не думайте…

Не знаю, как часто вам звонят плачущие Фриды. Но иногда даже голос в трубке снимает с души камень, хоть геморрой, конечно, и не вылечит.

И ты приказываешь больше «не подавать платок бедной женщине». Пусть это и не твой кейс.

Но осталась только ты…

И в офисе, и у Фриды.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6742101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх