Старые окна

Ждать для человека — не основное ли занятие? Ожидание-предвкушение и есть наша жизнь.

2928204 июля 2017
Старые окна

Вторая половина дня была полна солнцем. И я сдержала обещание — вымыть окна соседским старикам. Для них это важно. Они ждали: жамкали газетки, перекладывали тряпочки, готовились…

Ждать для человека — не основное ли занятие? Ожидание-предвкушение и есть наша жизнь. Когда ж мы получаем желаемое, то убираем трофей на антресоли и ждём чего-то нового. Благословенны ожидания.

1

Советские окна — мерзотные и душевные. Старые рамы, где стекла прибиты тонкими реечками ещё задолго до моего рождения. Не для того ли были вбиты эти маленькие гвоздики, чтоб теперь, цепляясь за них тряпкою, я про себя ругалась, но вслух восхищённо подтверждала: нынче таких не делают.
Что может ранить владельцев олдскульных форточек сильнее, чем треснувшие стёкла и разбитые мечты. А мне не трудно сделать, чтоб засияло и то, и другое. Слой за слоем убираю следы пыльного прошлого. И в дом, как пятьдесят лет назад, входит старое солнце 2017-го новолетия.

В старом окне каждый видит своё.

Тот же ты,
у того же окна
не сможешь услышать шум вчерашнего дождя.

Можно убрать пыль и восхититься радугой, но я, сколько не старайся, не увижу, прошлого, что стоит перед глазами подслеповатой старушки. Старые окна — словно портал в прошлое. Что здесь было 50 лет назад?

Она смотрит в окно — а там идёт он...

Она смотрит в окно — а распустился первый лист…

Она смотрит в окно — а там пустота.

И нет тех, кто ещё каких-то ** лет назад махал рукой и с песнями возвращался с демонстрации. На столе — салат с зелёным горошком и свежие огурцы. А после — гармошка во дворе. Вон там, где сухой пень, было дерево. Не слышу я тех песен, не вижу встреч и прощаний...

Тихонько закрываю дверь. Старики смотрят в окно. Им столько надо увидеть... Старые стёкла со знакомыми царапинками. В них ожидание встречи с прошлым. Сейчас там будет многолюдно.

Придут все, кому из этого окна улыбнулись хоть однажды.

«Пронзать мыслью весь мир, объяснять его, презирать — пусть это будет уделом великих мыслителей. Мне же необходимо одно-единственное: уметь любить».

Я смотрю в солнечное окно — солнце смотрит на меня.

По обе стороны стекла — космос.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6670101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх