Загадка черного зеркала прабабушки

Заглядываю в мутную рябь зеркала моей прабабушки — а там старой кинолентой проносится история моих предков...

260507 июля 2017
Загадка черного зеркала прабабушки

Есть у меня среди дачных сокровищ одна жемчужина. А, может, и бриллиант. Скажем прямо, в былые времена много чего свозилось на дачу — и старое тряпье, и книги, и мебель. Много чего уже там, на даче, за несколько десятков лет разобрали на доски и сожгли в печке (например, огромный сундук, в котором прабабушка еще свое приданое хранила, ее платяной шкаф, сервант и бело-красный буфет с середины прошлого века.) Из мебели сохранилось старое буковое кресло и старинное зеркало. Кресло пытались многократно «осовременить», и вид оно приняло «обычнодачный», ничего особенного.

Что касается главного сокровища — зеркала, оно выбивается из любого современного интерьера своей музейностью. Да, я видела похожее в Краеведческом музее, давно. Лет 20 назад видела в журнале среди дизайнерских интерьеров. И думаю, это была очень модная вещица в начале прошлого столетья. Но точно я не знаю, сколько зеркалу лет.

1

Прабабушке его подарила ее бабушка. Вообще ей дарили неплохие подарки. Например, перстень ручной работы с бриллиантами опять же от бабушки (по преданию его передают только от бабушки к внучке — то есть прабабушка подарила его моей маме, а та в свою очередь презентует моей дочке)), или вот подарок отца на шестнадцатилетие — земли в Мисхоре, в Крыму (заметьте — 1916 год!). Потом — революция, войны, белые, красные. Бабушке пришлось выйти замуж за красного комиссара, моего будущего прадедушку. Трюмо было закопано для сохранности вместе с другими ценными вещами, например, дорогим фарфором, и много лет пролежало в земле. К слову, большую часть своих драгоценностей моя прабабушка и ее сестры не закапывали, а сдали на производство танка во время Великой Отечественной войны. Затем прабабушку с прадедом и моим дедом-подростком эвакуировали с оборонным заводом из Запорожья в Омск. И зеркало они привезли с собой.

В детстве я его страшно боялась. Черное, резное, ручной работы. Местами потертое, с совершенно помутневшим зеркальным слоем. Помню: на трюмо всегда лежала вышитая гладью белая салфеточка, а на ней — слоники и раритетные скляночки от духов синего, зеленого цвета. Скляночки и слоники-то мне были интересны, а вот в само мрачное зеркало заглянуть я трусила...

Когда прабабушки не стало, зеркало перевезли на дачу. Оно никак не вписывалось в модные интерьеры конца 80-х. А я подросла, и перестала бояться черного зеркала. Напротив, у меня с ним сложились замечательные отношения, но на мои просьбы перевезти его в город, родственники в голос отмахивались от «старья» и «страшилища». Плюс, конечно, зеркалу требовалась и требуется реставрация.

Потом было несколько грабежей. С дачи вынесли шикарный по тем временам бильярдный стол. Разбили все, что могли (в том числе старинную посуду). Зеркало почему-то не вынесли, но покалечили.

Я хотела бы знать его возраст. И отреставрировать. Никому этого дела не доверю. Хочу все сама. Но пока не знаю, как.

Заглядываю в мутную рябь зеркала моей прабабушки — а там старой кинолентой проносится история моих предков...

P.S. Прошу прощения за качество фото с телефона. 

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх