Обещания и реальность омского мэра

Напомню с какими обещаниями Двораковский был поставлен во главе города.

2476320 июля 2017
Обещания и реальность омского мэра

Обещание №1 — «Город, удобный для жизни людей»

«Омск должен стать городом, комфортным для проживания. Городской комфорт в повседневной жизни — это доступная, качественная медицина, доступные детские сады и школы, зеленые зоны — парки и скверы, асфальтированные тротуары, парковки, центры спорта и досуга для всех поколений, доступная городская среда для людей с ограниченными возможностями, открытая и эффективная власть».

В РЕАЛЬНОСТИ: В социальный сетях омичи постоянно жалуются на нехватку мест в детских садах, отсутствие тротуаров и парковок. Кроме того, вспомним, к примеру, недавний рейтинг Финансового университета комфортных для жизни городов, которые оценивались по состоянию дорог, качеству образования, медобслуживания, уровню коррупции и готовности покинуть малую родину. Омск занял четвёртое место с конца из 38 городов. Индекс качества жизни составил 36,7 балла из 100 возможных.

1

Обещание №2 — «Свободные магистрали, ровные и безопасные дороги»

«Необходимо провести реконструкцию магистральных улиц, построить на них подземные переходы вместо светофоров. По улицам должны курсировать современные вместительные автобусы вместо «Газелей», с заранее известным и удобным интервалом движения. Будет осуществлен жесткий контроль деятельности перевозчиков. Причем мы заявляем, что будем поддерживать перевозчиков на невыгодных маршрутах. Мы будем строить новые дороги по современным технологиям на 10-15 лет».

В РЕАЛЬНОСТИ: Основательно ремонтировать дороги начали только в канун 300-летия города. При этом эксперты утверждают, что нового дорожного полотна хватит максимум на 4 года. Подземные переходы на крупных магистралях также не построили. А муниципальный транспорт находится на грани банкротства, ни о каких современных автобусах взамен «Газелям» и речи не идет.

Обещание №3 — «Современное образование»

«Для развития города важно дать молодёжи современное образование. Молодые специалисты должны соответствовать требованиям времени. В то же время молодые специалисты должны быть востребованы в первую очередь в Омске. Приоритетами здесь являются: содействие организации новых рабочих мест, новых предприятий, поддержка молодых специалистов,талантливых детей и молодежи, их педагогов».

В РЕАЛЬНОСТИ: Молодежь массово уезжает из Омска в другие города в поисках работы и карьерных перспектив. И не только молодежь. Ситуация с недостатком рабочих мест и достойных зарплат обостряется с каждым годом, в связи с чем понижается уровень жизни. К примеру, Портал RegionalRealty.ru составил рейтинг из 25 городов по доступности цен на продукты, где Омск занял последнее место. По мнению исследователей, омские зарплаты низкие, а стоимость продуктов неоправданно высока.

Обещание №4 — «Зелёный город»

«Необходимо возродить славу Омска как города-сада, живописного, утопающего в зелени и цветах. Это важно не только для создания комфорта горожан, но и для улучшения экологии. Для решения этих задач я предлагаю: сохранять и приумножать зеленые насаждения: каждому микрорайону — своя парковая зона. Исключить выдачу разрешений на точечную застройку — только комплексное освоение городских земель. Взять под охрану лесные насаждения в городе. Вырубку старых деревьев организовать по принципу: одно вырубили - десять посадили».

В РЕАЛЬНОСТИ: Так, в прошлом году мэрия уничтожила аллею на Богдана Хмельницкого. В главном городском Парке 30-летия ВЛКСМ на месте аллеи хотели построить развлекательный комплекс, начали вырубать деревья, но позже строительство остановили. На месте лесонасаждений у ОМЦ «Химик» планируют построить KFC, в дендрологическом саду имени Г. И. Гензе Русская православная церковь хотела построить храм, а на Лебедином озере на Красном Пути возводят жилье. Омские активисты даже выходили на митинг за зеленый город в этом году.

Когда про наш город говорили «город-сад», и это было так, а сейчас, видимо, буква «с» кого-то сильно смущает. Омск все больше становится похожим на филиал ада, из которого канцелярские черти пытаются вынести последние удобства. Ребята, позвоните кто-нибудь в мэрию и скажите, что войны закончились, а Омск больше не ссыльный город, — сказала на июньском митинге активистка Наталья Ли.

Обещание №5 — «Разнообразный и умный досуг»

«Сегодня городу остро не хватает досуговых учреждений по месту жительства: клубов по интересам, секций и кружков, технических станций, небольших стадионов. Именно эти учреждения и сооружения, как правило, определяют форму досуга многих жителей города. Места для творчества, занятий спортом, встреч с единомышленниками должны быть в шаговой доступности».

В РЕАЛЬНОСТИ: Взять, например, масштабный проект под названием Парк 300-летия Омска, который омичи прозвали «парком, которого нет». Стадион и футбольное поле в этом парке, построенный спонсорами, в августе стал полностью платным, а вся остальная инфраструктура, по мнению самих омичей, оставляет желать лучшего. И это был один из самых крупных проектов в области досуговых пространств в последние годы.

Откуда Двораковский собирался взять на все это деньги?

«Главная проблема всех программ развития — нехватка средств. Самые лучшие идеи без финансирования остаются на бумаге. Я вижу два основных направления решения проблемы финансового дефицита Омска: 1. Эффективное использование имеющихся ресурсов. 2. Справедливое распределение средств между бюджетами разных уровней».

В РЕАЛЬНОСТИ: Бюджет на 2017 год составлен с дефицитом в 778 миллионов рублей. Кроме того, многие депутаты считают, что существующий бюджет обрекает муниципальный транспорт на банкротство. Кроме того, в казне не денег, например, на тротуары, освещение, содержание объектов, построенных к 300-летию. Но несмотря на разногласия, проект бюджета был принят в первом чтении, так как голосов депутатов из «Единой России» для этого оказалось достаточно.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Владимир Крупко

Фото:из ЖЖ Романа Залесова

Теги:мэрчиновникиВячеслав Двораковский


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6735101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх