Если бы не было этих недочетов, нашлись бы другие

Я сейчас нахожусь в состоянии шока, две ночи не спала. Мы не смогли пройти тот самый барьер, который нам уготовило наше «демократическое» государство.

27441308 августа 2017
Если бы не было этих недочетов, нашлись бы другие

Прочитав мой пост, обязательно найдутся те, кто позлорадствует, выплеснет на меня не один литр желчи и искренне порадуется тому, что мы допустили ошибки в сборе подписей, что нас сняли, и мы не будем участвовать в выборах в Омский городской Совет. Да и ладно, Бог им судья.

Но лично я и наша команда приложили максимальные усилия, чтобы пройти эту ступень. Бросили все дела и для нас существовала одна единственная цель - собрать подписи. Все те кандидаты, кто сам принимал участие в данной работе, каждый день своими ногами обходил свои округа, встречался с людьми, убеждал, переубеждал, переживал, волновался, постоянно находился в состоянии стресса, но очень старался всё сделать правильно. А сейчас испытывают какую-то странную пустоту. Потому что их «зарубили»: за нелепые описки, которые в состоянии волнения просто проглядели, но которые можно было исправить тут же, потому что при сдаче их заметили, но им не позволили подправить; за какие-то помарки, которые допустили, когда заполняли листы на коленках или у самого избирателя рука дрогнула. Но каждый из них решил не сдаваться, а действовать и работать дальше, потому что они сейчас, как никогда поняли, что именно мы представляем нежелательных кандидатов, ту силу, которая действительно может что-то изменить в лучшую сторону в нашем городе. А нашим властям это просто не надо.

1

Сбор подписей шёл очень тяжело. Сборщики периодически менялись, сталкиваясь с сильнейшим негативом со стороны населения, исчезали с подписными листами в неизвестном направлении. И это понятно. Ведь не каждый выдержит то зло, с которым им пришлось столкнуться. Мне поступали разные предложения по сбору подписей со стороны не только друзей, но и такие как:«Мы вам соберем подписи, но платить вы должны прямо из рук в руки, не проверяя качества сбора подписей. Вам помогут, но кто вам поможет, вы не должны знать, но деньги вперед» . Были и другие предложения, и все они сводились к какому-то разводу на деньги. Но так или иначе, мы собрали подписи, и кто бы чтобы не думал и не говорил, я считаю, что мы отработали в полную силу и неплохо. Если анализировать протокол проверки, то серьезных причин признания подписей недостоверными всего лишь 72 - это паспортные данные, а всё остальное - это нелепости, которые, конечно же, имея в запасе хотя бы ещё день, мы смогли бы устранить. Вот, например, когда сборщик подписей указывает всю информацию о себе по паспорту, но забывает указать лишь дату выдачи паспорта или адрес проживания, то эти листы считаются недействительными, хотя проверяется факт существования сборщика подписей как реального человека. Или просто помарка, это тоже нарушение по всем нелепым законам. На такие ошибки нам просто не хватило сил, через наши глаза прошло порядка семи тысяч подписей.

Подписи собирали единственно-доступным для нас способом — обход квартир. Столкнулись с массой проблем: хамством со стороны населения, отказом давать паспортные данные, попыткой самостоятельно заполнить подписные листы, нежеланием показывать паспорт. Проблема была и в том, что сначала сборщики были одни, но после резкого негатива со стороны жителей, большая их часть сменилась.

Может быть многие из вас скажут, что мы сами виноваты. Мы не отрицаем, но вы попробуйте сами. Ведь существующие нормы не дают возможности это сделать в столь короткие сроки без помарок и ошибок, на коленках и в темных коридорах.

Но я больше чем уверена, что если бы не было этих недочетов, нашлись бы другие. Когда ставки сделаны, игроки расставлены и места поделены, играть надо так, как продиктовано. Не я одна задаюсь вопросом: «А есть ли в нашей стране выборы?» Проходя уже не первую кампанию, я делаю вывод, что у нас есть только игра в выборы. В демократической стране должны быть демократические выборы, то есть у всех кандидатов должны быть равные права. А у нас права кандидатов зависят от указаний сверху: эти – «удобные», их не проверяем, им помогаем; эти – «не удобные», а значит каждая запятая должна быть запротоколирована.

В итоге незначительные отклонения в оформлении подписных листов не дают нам возможности принять участие в выборах. Для меня это жуткая ситуация. Ведь была проделана колоссальная работа, приходилось работать по ночам, концентрация внимания была нарушена (притупилась), поэтому мы и пропустили данные нарушения. Теперь мы все ощущаем пустоту и наши ощущения, как будто мы что-то потеряли.

А что касается иных партий, которые собирали подписи, то для меня довольно странным было увидеть, что член партии «Единая Россия» сдавал подписные листы от «Партии Роста». А партия «неправильных» «Коммунистов России» сдавать подписи пришла не одна, а в сопровождении телеканала ГТРК «Омск», и лидер этой партии заранее заявил, что у них всё без нарушений.

Оригинал в Фейсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6698101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх