#ОмскНовосибирск: про кофе и патриотизм

Волею судьбы живу в Новосибирске. Волею чувств бываю в Омске. Невольно эти города сравниваю...

20761109 августа 2017
#ОмскНовосибирск: про кофе и патриотизм

Не состояние ЖКХ или качество дорог, не экономику или долг перед федеральным бюджетом... Скорее, людей. Очень редко сталкиваюсь в Новосибирске с теми, кто говорит: «Отсюда надо валить! Здесь все плохо». А в Омске, в той или иной форме эта мысль звучит из каждого утюга. И вот я думаю: ведь есть же те, кто считает иначе, верит в себя, в свой город, и меняет его к лучшему, находит себе работу, знает, как можно реализовать свои амбиции «даже в Омске» (читать с саркастической интонацией)…

У меня есть неистребимая привычка: я кофеман. Каждое мое утро начинается с полулитрового стакана капучино. И, знаете, выбор кофеен в Новосибирске просто огромный. Например, на моем воскресном прогулочном маршруте их штук 15, не меньше. И кофе, конечно, на любой вкус: тут тебе и классический латте, и хитро выдуманный авторский раф с чем только пожелаешь! Но уже давно я предпочитаю только домашний кофе, который варю сама. Он честнее, ароматнее, крепче.

1

Приезжая в Омск, я лишалась своего ритуала, привычки, наркотика. До тех пор, пока однажды мне не открыли Skuratov. И я вдруг оказалась дома! Не на правах рекламы, на правах любви, хочу сказать, что ребята знают, как готовить честный кофе.

Но дело даже не в этом! Отправляясь ранним омским утром за своей порцией капучино, отшагав 1477 шагов до кофейни и столько же обратно, успеваю подумать о многом. Например, о том, что вот живет же такой парень, Витя Скуратов. Не ноет, что Омск депрессивный и жить в нем невозможно. Нашел себе работу! Меняет к лучшему, пусть пока только кофейные привычки горожан. На каждом стаканчике пишет In Omsk we trust. Весьма иронично предлагает: Make Omsk great again (привет мистеру Трампу!)  И мастерски делает свое дело, в городе, откуда многие хотят сбежать.

Кофейного наркомана можно обвинить в субъективности, но все же сегодня +1 Омску и тем, кто в него верит. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

«Недоомичка», порой скучающая по журналистскому прошлому. Частый пассажир поезда «Новосибирск-Омск».

 



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх